Вирус для экономики


Вирус ящура очень живуч, легко распространяется и поражает крупный рогатый скот, свиней и овец. Для людей вирус не страшен. Однако он страшен для экономик, ослабленных инвестиционным голодом, транспортной немочью и нарушением координации между ветвями власти. Этими недугами страдает и Россия.

Из-за резкого сокращения поголовья скота Россия, потребляющая ежегодно 6 млн т мяса, вынуждена 1,5 млн т из них импортировать. Об инвестициях в развитие сельского хозяйства и животноводства говорят давно, но, похоже, кардинальных изменений не предвидится до тех пор, пока не решится вопрос с частной собственностью на землю.

Россия также никогда не пыталась приспособить для ввоза мяса свои европейские порты - просто не было такой необходимости. Раньше страна сама обеспечивала себя мясом, а когда потребовался импорт, мясо стали возить от портов европейских стран на фурах-рефрижераторах. После того как российские ветеринары запретили на этой неделе ввоз не только европейской животноводческой продукции, но и транзитной (т. е. с других континентов), рынок охватил ужас. Единственным портом, приспособленным к разгрузке рефрижераторных контейнеров, является Новороссийский (да и там соответствующий участок открыт лишь недавно). Неудивительно, что уже через день ветеринары решили снять запрет на импорт транзитных товаров. И здесь уже самое время говорить об отсутствии координации - в принципе, ветеринарная служба могла бы предусмотреть, сколь губительно для рынка было бы прекращение импорта транзитных грузов.

Вчера Европейский союз выразил озабоченность по поводу введения Россией запрета на импорт всех видов животноводческой продукции (в том числе рыбы и сыра, обнаружение вируса ящура в которых маловероятно). Так что не исключено, что ветеринарная служба в ближайшее время прислушается к возгласу Старого Света и еще раз смягчит свои запреты. В Польше, например, запрет на ввоз молочной продукции продержался лишь несколько дней.

Ящур поражает не только животных, но и, как выяснилось, умы. Вспышка эпидемии этой заразы в Европе вызвала среди российских функционеров и обывателей не то суматоху, не то приступы весеннего обострения. Появились совсем уж неправдоподобные версии начала эпидемии ящура в Европе. Одну из них на днях озвучил по телевидению какой-то пожилой ученый. Якобы в советские времена военные рассматривали вирус ящура как вид биологического оружия и даже забросили его на Запад. Так, для профилактики. И вот теперь вирус активизировался, а наши ветеринарные службы действуют в полном соответствии с секретными памятками спецслужб - границы перекрыть, ввести карантин. Только те, кто засылал в середине прошлого века губительный вирус, не могли и предположить, что спустя десятилетия Россия не сможет обеспечить себя мясом и будет вынуждена покупать его у бывших врагов. Подтверждение у этой версии только одно, да и то слабое. На компьютерной модели вируса ящура отчетливо видно, что центр его образует звезда, напоминающая нашивку на шлеме красноармейца.