За "Маяк"


Минпечати пытается отомстить радиостанции "Голос Америки". По крайней мере, так объясняет замминистра Михаил Сеславинский отказ Федеральной конкурсной комиссии в предоставлении "Голосу" возможности вещать на российскую глубинку. Правда, американцы конфликта не видят и считают, что проблему можно уладить, получше подготовив заявку.

Федеральная конкурсная комиссия (ФКК) Министерства по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций отказалась предоставить радиочастоты государственному унитарному предприятию "Митц" для трансляции программ радиостанции "Голос Америки" на средних волнах в Уфе (1395 кГц) и Волгограде (1413 кГц). Официальное объяснение Минпечати: "Представленная концепция вещания "Голоса Америки" признана ФКК не соответствующей условиям конкурса и не набрала необходимого количества голосов членов комиссии". Из девяти членов комиссии "за" проголосовал только один, еще один воздержался, остальные были против.

Радиостанция "Голос Америки", финансируемая Конгрессом США, начала вещать на СССР в 1947 г. Лицензию на вещание в Москве "Голоса Америки" на средних радиоволнах с 1993 г. имеет государственное унитарное предприятие "Митц".

Как пояснил "Ведомостям" заместитель начальника информационно-аналитического управления Минпечати Юрий Акиньшин, "из представленных на конкурс документов была совершенно непонятна концепция вещания". "Представители "Голоса Америки" не предоставили достаточных выкладок, почему именно в Уфе и Волгограде необходимо их вещание", - заверил замначальника.

Правда, Сеславинского, похоже, не удовлетворила бы никакая концепция, представленная этим заявителем. "Я лично голосовал против, потому что закончились неудачей переговоры Минпечати и МИД России с американскими властями об открытии вещания радиостанции "Маяк" в одном из городов США, желательно в Вашингтоне или Нью-Йорке", - пояснил чиновник. Американцы, по его словам, не учли, что "отношения нужно строить на взаимной основе", и мотивировали отказ нормами своего закона 1934 г., не позволяющего иностранным радиостанциям вещать у них в стране.

"Если в этом действительно есть политическая подоплека, то это напоминает худшую практику 20 - 30-летней давности, когда глушили вещание западных радиоголосов", - считает Виктор Борисюк, заведующий сектором Института мировой экономики и международных отношений.

Но в вашингтонском офисе "Голоса Америки" считают, что до "холодной войны" пока далеко, а до вещания в Уфе и Волгограде - рукой подать. "Мы не делаем из этого скандала и рассчитываем, что это решение будет пересмотрено в течение двух недель, а за это время мы тщательнее подготовим документы, и нам дадут частоты", - заявила "Ведомостям" Летиция Кинг, официальный представитель центрального офиса радиостанции в Вашингтоне. Сеславинский такой возможности тоже не исключает, уповая все же на изменение в подходах. Однако по условиям конкурса "новое заседание комиссии может состояться не ранее чем через несколько месяцев", пояснил первый замминистра.