Ходоки от хай-тека
В минувшую пятницу в президентской библиотеке Владимир Путин встречался с руководителями компаний, работающих в секторе компьютерных технологий. Слушая доклады бизнесменов по различным узкоспециальным вопросам, Путин исписал около двух десятков страниц. Возможно, результатом этой аудиенции станет образование экспертного совета по вопросам высоких технологий, который будет формировать госполитику в этой сфере.
Для встречи с президентом в Кремль были приглашены руководители компаний "Яndex", IBS, "Лаборатория Касперского", Kraftway, 1C, "ПараГраф", зеленоградского НПК "Технологический центр", а также представительства Microsoft. Мероприятие продолжалось более трех часов.
"Разговор шел о том, как стране все-таки изменить направление. Сейчас у нас идет интенсивное использование природных ресурсов, а на этой встрече впервые за много лет был разговор, как начать использовать колоссальный человеческий потенциал", - рассказал президент группы компаний IBS Анатолий Карачинский. "После Окинавы тема высоких технологий оживилась в России, - отметил Владимир Путин. - Но уровень развития этой "новой экономики" не соответствует важности проблемы". По словам президента РФ, доля сектора высоких технологий в России составляет 0,6% от валового национального продукта, а в развитых странах достигает 4 - 6%. В подготовленных участниками встречи материалах указывалось, что в России 1,3 млн программистов, чьи возможности не до конца востребованы. Это колоссальная цифра, учитывая, что в Японии таких специалистов всего 1 млн, а в США - 2,2 млн. "Большая часть дискуссии была посвящена тому, как государственные органы могут начать использовать наши технологии и какие конкретные шаги должны быть для этого сделаны", - сказала Ольга Дергунова, глава представительства Microsoft.
Бросается в глаза то, что участники встречи были подобраны явно со знанием дела. Представленные компании не являются конкурентами друг другу и, более того, часто реализуют совместные проекты. Бизнесмены отказались обсуждать механизм подбора компаний-участников и переадресовали к организаторам.
Сотрудник администрации президента рассказал, что состав приглашенных определили сами бизнесмены. "Сами мы в этом вопросе, конечно, не разобрались бы", - заметил он. Сперва предприниматели составили несколько списков с предложениями и сами же начали их "сводить", оставляя достойные, по их мнению, кандидатуры. Судя по всему, лидирующую роль в этом играл Анатолий Карачинский, для которого это совещание с Владимиром Путиным стало уже третьим по счету. Ранее глава компании IBS участвовал в двух встречах президента с крупнейшими российскими предпринимателями, в одиночестве представляя сектор компьютерных технологий. Как заметил Карачинский, на тех собраниях лидеры российской промышленности говорили об очень конкретных проблемах своих компаний. Обсуждение с компьютерщиками носило более общий характер, никаких просьб они не высказывали. Действительно, представители этого сектора бизнеса вряд ли могут получить какие-то преференции для своих компаний непосредственно от президента. Их деятельность носит достаточно локальный характер, а от макроэкономических параметров зависит лишь косвенно. Однако, если дело дойдет до формирования экспертного совета по вопросам высоких технологий, кандидатуры в него будут уже знакомы Путину. По словам участников встречи, в ходе разговора стало ясно, что такая структура нужна, и этот вопрос очень серьезно обсуждался.
КОГО ПРИГЛАСИЛ ВЛАДИМИР ПУТИН.
"Яndex" - компания, которой принадлежит портал с одной из самых популярных поисковых машин в российском Интернете, предоставляющий также услуги бесплатной электронной почты, бесплатного хостинга (narod.ru) и ряд других услуг. IBS - одна из крупнейших российских компаний в сфере системной интеграции информационных технологий. Среди ее клиентов "Межрегионгаз", "Русский алюминий" и другие крупные российские компании и госструктуры. "Лаборатория Касперского" - самый известный в России производитель антивирусного программного обеспечения, контролировавший в 1999 г. до 50% этого рынка. Среди клиентов администрация президента РФ, ФАПСИ, Центробанк и другие государственные и бизнес-структуры. Kraftway - производитель компьютеров, среди его клиентов МНС и ряд других ведомств. 1C - производитель программного обеспечения для бизнеса, один из основных разработчиков бухгалтерских программ.
"ПараГраф" ("Параллел Графикс") - разработчик программного обеспечения для трехмерной графики в Интернете.
НПК "Технологический центр" - государственный научно-технический центр, занимающийся разработкой и производством электронных компонентов для компьютерной техники.
"Microsoft Россия" - российское подразделение Microsoft за последние годы сумело стать поставщиком ОС Windows для таких крупнейших компаний, как Сбербанк, "ЛУКОЙЛ" и др.