Космическая одиссея финансиста Тито


Позавчера первый космический турист - американец Деннис Тито - вылетел на Байконур, чтобы примерить свой скафандр. Примерка скафандров и специальных кресел - один из завершающих этапов предполетной подготовки. После этих примерок экипажи снова возвращаются в подмосковный Звездный городок. Деннис Тито надеется отправиться в космос 28 апреля.

Финансист из Калифорнии 60-летний Деннис Тито любит путешествовать. В августе 1991 г. он вместе с несколькими друзьями приехал в Москву, чтобы постараться понять, какие возможности могут открыться перед ним в разваливающемся на части Советском Союзе. Тито оказался в России вовремя: он видел ГКЧП, видел толпы людей на улицах, танки, кордоны милиции, Ельцина на танке перед Белым домом и окончательное торжество демократии. Несмотря на увещевания спутников, менять график поездки Тито отказался.

В июне прошлого года Тито, некогда изучавший ракетостроение, с готовностью выложил $20 млн из собственных сбережений за возможность стать первым "космическим туристом", отправляющимся на орбиту за собственные деньги.

Но с тех пор, как 10 месяцев назад Тито подписал контракт о полете в космос, ситуация сильно изменилась. Изначально планировалось, что он отправится на старую станцию "Мир". Однако несколько позже Россия приняла решение о затоплении заслуженной станции.

Выбора не оставалось: если лететь, то на Международную космическую станцию (МКС), которую совместно создают США, Россия, Евросоюз, Канада и Япония. "Росавиакосмос" с таким решением согласился и с готовностью взял на себя труд отправить американского миллионера, куда он хочет. Тито начал готовиться к путешествию на МКС, однако в марте этого года NASA, космическое агентство США, заявило, что американский предприниматель не может отправляться в космическое путешествие в назначенный срок.

Такое известие сломило бы кого угодно, но не Тито. Проявив такое же упрямство, как в дни ГКЧП, он приехал в Россию и стал готовиться в полном соответствии с разработанным графиком, но не в Штатах, а в Центре подготовки к космическим полетам в Звездном городке. В американском космическом агентстве такой поступок понимания не нашел.

NASA выдвигает жесткое условие: любой посетитель МКС, будь то военнослужащий или гражданское лицо, должен пройти предполетную подготовку в Johnson Space Center в течение по меньшей мере шести, а то и восьми недель. Деннис Тито в Штатах не тренировался.

По словам представителя NASA, в том случае, если Тито вернется в США и продолжит подготовку там, он вполне сможет отправиться на станцию вместе с его русскими друзьями во время следующего запуска, который намечен на октябрь нынешнего года.

Если NASA сумеет настоять на своем, может случиться, что Тито придется подождать, а то и вовсе распрощаться с мечтой его детства. Деннис был подростком и жил в Нью-Йорке, когда в 1957 г. СССР вывел на околоземную орбиту первый искусственный спутник. Это событие произвело на него неизгладимое впечатление.

Окрыленный мечтами о космосе, Тито поступил в нью-йоркский Ренселлеровский политехнический институт, который благополучно окончил, а затем отправился на Запад в лабораторию реактивных двигателей в городе Пасадена, штат Калифорния.

Впрочем, скоро молодой ученый задался вопросом, возможно ли применить количественные теории и принципы исследования космического пространства к области инвестиций. Задумав изучить и эту проблему, Тито поступил в бизнес-школу Калифорнийского университета. Чуть позже он пришел в компанию James H. Oliphant & Co, где стал заниматься операциями с ценными бумагами и познакомился с трейдером Джоном ОХБрайеном.

В 1972 г. Oliphant провела первоначальное размещение акций на бирже, а Тито и ОХБрайен, не сойдясь во взглядах с начальством, были вынуждены уйти. Однако нет худа без добра: два приятеля создали собственную трейдинговую компанию под названием Wilshire Associates в фешенебельном районе Лос-Анджелеса Беверли-Хиллс. Со временем Тито стал ее единоличным руководителем, а компания превратилась в известную инвестиционную группу, под управлением которой находятся активы на сумму $10 млрд.

Деннис Тито любит неожиданности. Его друзья и коллеги долгое время были уверены, что имеют дело с тихим и скромным человеком, пока 10 лет назад он не заказал строительство особняка площадью 2787 кв. м на самой вершине холма. Такой проект ошеломил даже видавших виды звезд шоу-бизнеса, живущих по соседству.

В отличие от большинства состоятельных американцев Тито избегает внимания репортеров и общественности. Одно время он пытался заняться политикой и в 1994 г. даже стал президентом лос-анджелесского совета по использованию водных и энергетических ресурсов. Сейчас его участие в политической жизни ограничивается взносами в кассу республиканской партии. Впрочем, последние события, связанные с его космической одиссеей, опять ввергают Тито в водоворот политических интриг. (FT, 6. 04. 2001)