В Турции судят чиновников


АНКАРА - В результате широкомасштабного расследования по делу о коррупции при проведении государственных энергетических тендеров перед судом предстанут 15 турецких правительственных чиновников и бизнесменов.

Джевдет Волкан, главный прокурор Государственного суда безопасности, во вторник сообщил, что министр энергетики Джумхур Эрзумер упоминается в показаниях нескольких обвиняемых, но сам не является обвиняемым. По словам Волкана, только парламент может решить вопрос о расследовании в отношении министра. Коррупция считается одной из главных причин нынешнего финансового кризиса в Турции, поэтому данное дело, ставшее беспрецедентным по масштабу, привлекло особое внимание общественности. По мнению многих, оно может оказаться для турецких властей экзаменом на готовность покончить с коррупцией в государственном секторе экономики, в частности в энергетической и банковской отраслях.

Сейчас премьер-министр Бюлент Эджевит стоит перед непростой дилеммой. Его личная честность, ни у кого не вызывающая сомнений, заставляет премьера действовать решительно, но при этом ему приходится учитывать шаткость положения возглавляемой им трехпартийной коалиции в период, когда страна не может позволить себе проведение выборов. Партия национального действия, второй по величине участник правящего блока после Демократической левой партии Эджевита, заявляет, что не будет препятствовать расследованию деятельности министра, если правоохранительные органы сочтут это необходимым.

Обвинение против подозреваемых в коррупции лиц было выдвинуто после того, как пресса опубликовала высказывание начальника генерального штаба вооруженных сил генерала Хусейина Киврикоглу, который напрямую связал кризис в стране с неспособностью властей бороться против коррупции.

Слабость национального банковского сектора в сочетании с разочарованием инвесторов в перспективах экономических реформ привели к тому, что 22 февраля Турция была вынуждена девальвировать лиру. Это повлекло резкий скачок инфляции и безработицы.

В понедельник генерал Киврикоглу дал интервью, в котором заявил, что терпеть утечку капитала через банки и государственные предприятия более невозможно и что в стране "пришла пора чистки". По словам генерала, все необходимые меры для чистки будут приняты. (FT, 24. 04. 2001)