Будет ли правительство снижать ставку единого социального налога?


В среду министр экономического развития Герман Греф объявил, что уже со второй половины этого года от 50% до 80% российских компаний смогут воспользоваться шкалой единого социального налога благодаря понижению порога средней заработной платы. Однако существуют сторонники и более радикальных изменений в механизме взимания ЕСН, в частности, предлагается уменьшить верхнюю ставку.

Полагаю, что ставки налога, кроме той, которая установлена для нижнего порога, пересматриваться вообще не будут. При этом правительство может пересмотреть сами пороги, к которым будут применяться регрессивные ставки, с одновременным введением одного или двух дополнительных промежуточных порогов и ставок, поскольку сегодняшние довольно широкие и не позволяют большому количеству предприятий почувствовать эффект регрессии. Но фактически это также будет означать снижение бремени социального налога в целом, которое, несмотря на введенную с 1 января регрессию, по-прежнему довольно велико. Для увеличения поступлений в бюджет одного понижения барьера для входа в систему недостаточно. Когда нагрузка на официальную выплату зарплаты упадет настолько, чтобы не идти на риск использования альтернативных схем (с учетом их стоимости), последние отомрут сами собой. Поэтому снижение бремени социального налога для полноценного вывода зарплат из тени необходимо. Однако ожидать таких изменений ранее 1 января 2002 г., наверное, не стоит.

Александр Брагин

Думаю, что снижать ставку единого социального налога пока нецелесообразно. Дело в том, что даже по сравнению с Европой ставка ЕСН в России безумно низкая. Конечно, можно предлагать любые ставки, однако понять, работает она на практике или нет, можно только методом проб и ошибок.

Павел Кузнецов

Снижение ставки единого социального налога даст больший эффект для экономики. Однако Министерство финансов помешает это сделать. Мы имели бы уже сейчас более эффективную схему взимания этого налога, если бы не предложенная Минфином высокая ставка и механизм получения права на регрессию.

Андрей Макаров

Я думаю, многие в правительстве уже осознали необходимость снижения ставки единого социального налога. Уровень ставки, который обеспечит существенный рост налогооблагаемой базы, должен быть на уровне 15 - 20%. Тогда будут видны реальные результаты. При этом налоговое бремя нужно снижать не постепенно, а сразу, как это было с подоходным налогом. И опыт того же подоходного налога показывает, что такое резкое снижение ставок налогообложения не только не сокращает доходы бюджета, но и значительно увеличивает их.

Сергей Бондарович

Сергей Бондарович