Буш чуть не объявил войну


ВАШИНГТОН, ПЕКИН, ТАЙБЭЙ - В минувшую среду президент США Джордж Буш-младший наконец-то позволил себе открыто высказать все, что он думает о Китае и Тайване. Жесткие высказывания американского президента могут привести к серьезному осложнению и без того напряженных отношений между США и Пекином.

В минувшую среду Джордж Буш повел себя неожиданно резко. Рано утром в интервью программе телеканала АВС "С добрым утром, Америка! " он положил конец неопределенности, которая долгое время существовала в позиции США по отношению к возможному нападению Китая на Тайвань. Китайцам следует отдавать себе отчет, сказал Буш, в том, что у США существуют определенные обязательства по защите Тайваня. На вопрос журналиста, означает ли это реальную возможность военного вмешательства США в отношения между Пекином и Тайбэем, Буш ответил: "Что угодно, если это поможет Тайваню защитить себя! " Впрочем, несколько позже в интервью CNN Буш, видимо, после консультаций с советниками, сказал, что в политике США в отношении Тайваня ничего не изменилось. "Я хочу помочь Тайваню защититься, - сказал он. - Я очень надеюсь, что Тайвань станет придерживаться политики единого Китая. Декларация независимости противоречит политике единого Китая. Мы проведем с Тайванем работу, чтобы не допустить такого поворота событий. Мы хотим, чтобы эта проблема была разрешена мирным путем". Эксперты по Китаю из Вашингтона отмечают, что еще в ходе предвыборной кампании Буш неоднократно путал два понятия: несуществующие обязательства США по защите Тайваня и зафиксированные в законе об отношениях с Тайванем 1979 г. обязательства США по оказанию помощи Тайваню в его самообороне.

На протяжении последних 20 лет американские политики избегали делать какие-либо определенные заявления по поводу возможных действий США в случае нападения Китая на этот остров. До сих пор американская администрация старалась не допустить провозглашения Тайванем независимости, чтобы не спровоцировать Пекин, а с другой стороны - держать руководство КНР в напряжении и не допустить военной агрессии Китая в отношении Тайваня.

Неудивительно, что международное сообщество бурно отреагировало на эти заявления. Впрочем, тайваньских политиков слова Буша не удивили. "Буш занял более жесткую позицию в отношении Китая, чтобы укрепить свою репутацию у себя дома и на международной арене", - считает Чао Чуньшань, профессор Национального университета Ченьчи в Тайбэе.

"Китайское правительство и китайский народ возмущены заявлением Буша, - говорит представитель китайского МИДа Чжан Циюэ. - В мире существует единый Китай. Тайвань - часть Китая. Он не является протекторатом никакого иностранного государства. Последние высказывания президента США наносят новый ущерб американо-китайским отношениям". В Токио министр обороны Японии Тосицугу Сайто полагает, что Буш имел в виду следующее: трудно поверить, что Китай, считающий Тайвань своей территорией, нападет на собственный народ.

Редакционная статья гонконгской Apple Daily называет высказывания Буша "грубыми, провокационными и неумными". "Пекин будет вынужден занять такую же жесткую позицию", - говорится в статье.

Советник президента США по вопросам государственной безопасности Кондолиза Райс, напротив, считает, что слова американского президента демонстрируют, "насколько серьезно он относится к обязательствам США, определенным в законе об отношениях с Тайванем". (FT, WSJ, 26. 04. 2001).

КАК ПОЯВИЛСЯ ТАЙВАНЬ.

В 1895 г., проиграв войну с Японией, Китай был вынужден уступить ей Тайвань. После Второй мировой войны остров был возвращен Китаю, но после победы коммунистов в 1949 г. на Тайване укрылось 2 млн противников коммунистического режима, которые создали на острове свое правительство. За 50 лет своего существования Тайвань стал одним из азиатских экономических "тигров". Основной политической проблемой остаются отношения с Китаем и мировым сообществом.