К Holiday Inn прибавили Hilton и Sheraton


Вчера стало известно о создании одной из крупнейших в мире гостиничных империй. Американская корпорация FelCor Lodging Trust (гостиницы Holiday Inn и др.) объявила о приобретении корпорации MeriStar Hospitality (Hilton, Sheraton и др.) за $1,1 млрд акциями и наличными. FelCor также придется выложить $1,6 млрд в счет погашения долга MeriStar.

FelCor, расположенная в Ирвинге, штат Техас, владеет 186 отелями, в то время как компании MeriStar (Вашингтон, округ Колумбия) принадлежит 113 гостиниц. Корпорация, которая возникнет в результате сделки, будет владеть в общей сложности 299 гостиничными объектами, а ее годовая выручка должна составить $2,9 млрд.

Приобретая MeriStar, FelCor становится крупнейшим на американском рынке владельцем гостиничной недвижимости - по числу принадлежащих ей гостиничных объектов. В том, что касается доходов, она будет уступать корпорации Host Marriott, владеющей сетью отелей Marriott.

"Я совершенно уверен, - говорит Пол Уэтселл, генеральный директор MeriStar, - что в гостиничной индустрии будущее принадлежит компаниям, которые сумеют добиться большого роста и извлечь максимум выгоды из масштабов своего бизнеса".

В соответствии с практикой, распространенной в гостиничном бизнесе, отели, принадлежащие одной компании, как правило, управляются другой. Например, корпорация Marriott International владеет относительно небольшим количеством недвижимости и занимается главным образом управлением гостиницами. В то же время инвестиционным компаниям, таким, как Host Marriott и FelCor, принадлежат сотни отелей, которыми эти компании не управляют.

В новой компании акционерам MeriStar будет принадлежать 36% акций, а два ее представителя войдут в состав совета директоров.

FelCor, 20% недвижимости которой сосредоточено в штате Техас, добилась впечатляющего успеха в начале 90-х. В конце 90-х акции компании стали падать, так как в тот период в США и особенно Техасе строилось большое количество новых отелей, что вызвало насыщение рынка. Тем не менее с начала 2000 г. акции FelCor выросли на 37%, а по результатам I квартала текущего года корпорация получила $71,4 млн от текущей деятельности, что на 4% больше по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Приобретение MeriStar укрепит положение FelCor на американском рынке и поможет сэкономить около $5 млн в области затрат на административную деятельность. Кроме того, по словам генерального директора FelCor Томаса Кокорана, сделка поможет объединенной компании экономить на строительных расходах и расходах на приобретение новой недвижимости. (WSJ, 10. 05. 2001)