Деньги из чулка


Дата введения евро в наличный оборот все приближается, а европейские компании, банки, магазины и потребители по-прежнему не готовы к появлению на свет новой валюты.

Европейский парламент уже призвал Европейский центральный банк начать распространение новых банкнот до 1 января 2002 г. - даты их официального введения в оборот, чтобы избежать в январе очередей и нехватки наличных денег. Недавно такую же точку зрения высказал и министр финансов Франции Лоран Фабиус. "Мне кажется, что парламент не просит чего-то особенного, - говорит Крис Хьюн, член Европарламента от Великобритании. - Предварительная выдача банкнот - это вопрос даже не нескольких недель, а нескольких дней". Особенно ратуют за досрочное распространение банкнот банки и магазины, опасающиеся длинных очередей и гнева потребителей.

Проблему для магазинов может представлять, однако, не только новая валюта. Торговые компании опасаются, что европейцы понесут в магазины крупные купюры в национальных валютах, некогда спрятанные в чулок подальше от глаз налоговых инспекторов, а ведь с этих купюр придется давать сдачу в евро. По оценке Европарламента, в одной только Германии в чулках может храниться до DM100 млрд ($44,01 млрд).

В начале 2002 г. валюты 12 стран зоны евро должны быть заменены на 15 млрд банкнот и 50 млрд монет в единой валюте. Последнее слово в установлении правил перехода на евро остается за ЕЦБ, который возражает против распространения банкнот до 1 января, полагая, что это может привести к неразберихе, а также повысит вероятность появления в обращении фальшивых купюр в первые же дни обменной кампании. А вот монеты европейцы смогут получить на руки в конце этого года.

Поскольку для большинства европейцев основным источником получения наличных являются банкоматы, Европарламент предлагает в первые недели обменного процесса загружать их банкнотами малого достоинства. Это облегчило бы работу магазинов и других торговых точек, которым в противном случае придется завозить и выдавать в больших объемах сдачу с крупных купюр. Парламент также предлагает прекратить выдачу в банкоматах национальных валют с самого первого дня обменного периода. Такая практика, однако, поставит в трудное положение Португалию, в которой, по данным недавнего исследования, лишь 8% банкоматов готовы к выдаче евро 1 января, и Францию, где в этот день евро можно будет получить в 62% банкоматов. Вместе с тем во многих странах зоны евро банкоматы будут полностью переведены на евро уже с первого дня.

Для минимизации трудностей на первом этапе обмена Европарламент также предлагает сделать 1 января рабочим днем для банков и отложить период традиционных послепраздничных распродаж (который в некоторых странах устанавливается законодательным путем), что поможет снизить нагрузку на сектор розничной торговли. (WSJ, FT, 28. 05. 2001).

ТРОЙКА ПО ПОДГОТОВКЕ.

По данным Европейской комиссии, в IV квартале 2000 г. компании стран зоны евро провели в единой валюте лишь 5,8% национальных платежей (в III квартале - 3%). В 10 странах менее 1,5% компаний перевели свою бухгалтерию на евро. По информации Европейской федерации бухгалтеров, от четверти до трети компаний не знают основных фактов о переходе на евро и могут оказаться "неспособны продолжать торговые операции... поскольку их программное обеспечение не будет пригодно [в новых условиях]". По данным исследования компании IBM, менее 20% крупных компаний чувствуют себя подготовленными к переходу на евро (в 2000 г. об этом заявляли 48% компаний). Еще хуже обстоит дело в малом и среднем бизнесе и среди рядовых граждан. В ходе опроса ЕК лишь 22% респондентов заявили, что пытались запомнить цены в евро, выяснилось также, что менее 15% знают точный курс конвертации своей национальной валюты в евро (год назад - 12%). Кроме того, людей все больше беспокоит, что их могут обмануть в магазинах при переводе цен и выдаче сдачи в евро.