Каким будет официальный прогноз инфляции на 2001 и 2002 гг. ?


Вице-премьер РФ, министр финансов Алексей Кудрин заявил, что по итогам 2001 г. инфляция не превысит 14 - 16% (ранее прогнозировалось 12 - 14%), а в 2002 г. она, вероятно, составит 12 - 13%.

С учетом высокой инфляции в мае я пересмотрела наш прогноз на 2001 г. Если раньше мы ориентировались на инфляцию 20% за год, то теперь я ожидаю, что рост цен составит 22%. Правительство, скорее всего, тоже будет вынуждено изменить прогноз предположительно до уровня 16 - 18%, потому что по итогам пяти месяцев инфляция уже составила 11%. Пока представители правительства по-прежнему настаивают, что летом рост цен будет традиционно низким. Но увеличение тарифов на грузоперевозки и электроэнергию вряд ли позволит этим надеждам сбыться. По моим оценкам, летом инфляция сохранится на уровне где-то 1,5% в месяц. В 2002 г. я ожидаю 15% -ную инфляцию, но все будет зависеть от изменения тарифов естественных монополий. Не исключено, что ближе к концу этого года придется пересмотреть и этот прогноз. При этом я не думаю, что правительство поменяет темп роста цен, заложенный в бюджет на 2002 г. Такой ход позволит бюджету собрать допдоходы, которые пойдут в стабилизационный фонд.

Наталья Орлова

В 2001 г. ожидаю инфляцию порядка 20%, где-то на уровне прошлого года. Правительство же дальше 16 - 17% в своих прогнозах не пойдет, поскольку для него важен не столько прогноз, сколько целевая установка. К тому же после существенного пересмотра прогноза придется сильно переделывать бюджет-2002. Думаю, будет попытка принять или хотя бы обозначить на словах меры по снижению темпов инфляции. Но не уверен, что в контексте нынешних проблем возможно снизить инфляцию до желаемых показателей. Прогноз на следующий год, уверен, не будет меняться опять же из-за того, что тут речь идет скорее об официальной установке. Реально же вполне возможная цифра - 15%.

Евгений Гавриленков

Полагаю, что реальная инфляция во втором полугодии 2001 г. будет соответствовать прогнозам Кудрина - 16%. Правительство недавно приняло решение по подъему экспортных пошлин на нефть почти в 1,5 раза. Экспортные доллары теперь будут попадать в казну напрямую, а не за счет печатания дополнительных рублей. Ведь хотя правительство и объясняет нынешние темпы инфляции структурными переменами, уверен, настоящая причина в том, что ЦБ не справлялся с потоком долларов от обязательной 75% -ной продажи валютной выручки. Теперь, когда этот мощнейший инфляционный рычаг убран, цифра в 12 - 13% для 2002 г. весьма вероятна.

Андрей Беспалов

Названные Кудриным цифры плюс-минус единица близки к реальности. В этом году нового пересмотра прогноза не потребуется. Не нужно забывать, что в течение I квартала, когда были самые высокие темпы инфляции, денежная масса уже сокращалась. При такой денежной политике нас ждет снижение инфляции. А на будущий год я бы на месте правительства не брал обязательств на 12%, а сказал, что будет 8 - 10%. Реально все равно было бы где-то 15%. Я считаю, что в ближайшие несколько лет, если будет идти процесс формирования новых тарифов, у нас неизбежен определенный рост цен. Это процесс, который всегда сопровождает реформы. Для решения тех задач, которые перед нами стоят, 15% не такая большая цифра. А в бюджет, без сомнения, надо закладывать более жесткие задания и ориентироваться на более низкие показатели.

Евгений Ясин

Скорее всего, правительство и ЦБ не будут официально пересматривать прогнозные значения потребительской инфляции на 2001 г. В этом случае, к примеру, депутаты Госдумы потребуют пересмотра параметров федерального бюджета. Кроме того, пересмотр показателей инфляции на 2001 г. повлияет на процесс обсуждения параметров нового бюджета: депутаты будут иметь все основания настаивать на более высоком показателе инфляции. Учитывая, что средства борьбы с инфляцией у правительства и ЦБ ограничены, потребительская инфляция в 2001 г., по нашим оценкам, может составить порядка 20%. В 2002 г. фактический уровень инфляции, несомненно, будет выше прогнозов правительства.

Елена Матросова

В целом я бы согласился с выкладками денежных властей на 2001 г. О корректности этих прогнозов можно судить по ожиданиям денежного рынка - доходности рублевых госбумаг, корпоративных долговых бумаг и ряда других инструментов. Что касается бюджета-2002, то обозначенные в нем показатели инфляции вряд ли удастся выдержать. Учитывая большой объем выплат по внешним долгам, а также возможное снижение мировых цен на энергоносители, можно предположить, что годовая инфляция превысит уровень 20%.

Дмитрий Гусев

Дмитрий Гусев