Sonera обезглавлена


Очередной жертвой неурядиц в финской компании Sonera, предоставляющей услуги связи, стал Кай-Эрик Реландер, 39-летний генеральный директор. В среду он ушел в отставку, пробыв на своем посту менее полугода.

Ранее, в пятницу, компанию покинул ее вице-президент Харри Холльмен, отвечавший за организацию совместных предприятий в области международных мобильных телекоммуникаций второго и третьего поколений. Уход руководителей - серьезное потрясение для Sonera, которая сейчас ведет переговоры о слиянии со шведской компанией Telia.

Sonera была частично приватизирована в ноябре 1998 г., при этом доля государства в собственности компании сократилась до 53%.

Слухи о возможной отставке Реландера ходили уже давно. Его жесткий стиль руководства не нравился многим менеджерам компании, а также некоторым финским политикам.

В понедельник Реландер заявил, что его решение об уходе из Sonera во многом было обусловлено "сильнейшим давлением", которому он и его семья подвергались в Финляндии. Политики и журналисты в этой стране, по мнению Реландера, не желают понять, что Sonera - компания, акции которой торгуются на бирже.

"Мы надеялись, что участие политиков в делах компании после первичного размещения акций прекратится или хотя бы сократится, но оно только возрастало", - сказал Реландер.

На торгах в понедельник цена акции Sonera упала на 7,6% и составила 9,9 евро ($8,4), для сравнения: в марте прошлого года акции стоили 97 евро ($83).

В послужном списке Реландера целый ряд успешных проектов по инвестированию в телекоммуникационные компании за пределами Финляндии, в частности в американские VoiceStream и Powertel, а также турецкую Turkcell.

Sonera является одним из мировых лидеров в области мобильного Интернета. В числе наиболее успешных предприятий, созданных компанией, Zed, подразделение порталов для мобильных пользователей, и SmartTrust, подразделение, специализирующееся на системах шифрования данных. Однако из-за кризиса в секторе мобильного Интернета руководству Sonera пришлось отложить первичное размещение акций этих подразделений в качестве самостоятельных компаний.

Кроме того, Sonera сейчас приходится решать проблему долгов, ставших следствием инвестиций в европейские лицензии на предоставление услуг связи третьего поколения. Основная часть этих инвестиций приходится на немецкий консорциум Group 3G, в котором доля Sonera составляет 42,8%.

Положение Реландера в компании осложнилось также и в результате попытки осуществления сомнительной схемы распределения опционов, в последний момент заблокированной финским правительством.

Мнения аналитиков по поводу влияния отставки Реландера на развитие скандинавского рынка телекоммуникаций разделились. Шведская Telia, стремящаяся стать безусловным лидером отрасли в данном регионе, ведет переговоры одновременно с Sonera и с датской TeleDanmark. Уход руководителя Sonera может ускорить эти переговоры, но при этом сделать менее сговорчивым финское правительство, которое, вероятно, захочет дождаться стабилизации положения Sonera, чтобы с большей выгодой продать свой пакет акций.

Ожидается, что Реландер станет одним из совладельцев компании Accel Partner Venture Capital, частного оператора связи. Подобный путь уже проделали несколько бывших топ-менеджеров европейских телекоммуникационных корпораций. Так, после приобретения Mannesmann корпорацией Vodafone глава немецкой компании перешел в группу General Atlantic Partners, а Барри Мэлони, основатель Digifone, ирландского оператора сотовой связи, после поглощения ее корпорацией British Telecom нашел работу в Benchmark Capital. (FT, 11. 06. 2001)