Насколько серьезно заявление Геращенко о судьбе акций Сбербанка?


"Рано или поздно Банку России придется выходить из банков с госучастием, в том числе и из Сбербанка, - заявил председатель правления ЦБ Виктор Геращенко. - Одним из лучших вариантов будет передача акций населению, вкладчикам за минимальную цену".

Я бы не стал относиться к высказыванию Геращенко слишком серьезно, поскольку с законодательной точки зрения реализовать пакет акций, принадлежащий ЦБ, вкладчикам Сбербанка будет очень сложно как с организационной точки зрения, так и с точки зрения соблюдения принципа равенства прав участников такой программы. В то же время, если высказывание Геращенко и воплотится в жизнь, это окажется серьезным ударом по правам миноритарных акционеров. В силу несовершенства процедуры это позволит заинтересованным группам, в том числе близким к руководству Сбербанка, сосредоточить в своих руках значительные пакеты акций. В то же время нельзя исключать, что глава ЦБ обозначил такую возможность только для того, чтобы законодательные власти серьезно задумались над необходимостью, а главное, возможностью выхода ЦБ из капитала банков.

Максим Висков

Я бы к этой идее отнеслась как к шутке. Отдавать что-то по минимальным ценам совсем не в стиле ЦБ. Да и правительство не обрадуется продаже доли ЦБ в "Сбере" за копейки частным вкладчикам. Если всерьез говорить о выходе ЦБ из банков с госучастием, то есть два варианта. Первый - передача пакетов госструктуре, тогда встает вопрос, будет ли "Сбер" играть прежнюю роль или откажется от части функций. Второй вариант - продажа пакета крупному инвестору. Понятно, что розданные населению акции рано или поздно окажутся консолидированы в руках одной или нескольких структур.

Наталья Орлова

Это не шутка, но Геращенко лукавит. Наверняка речь идет об открытом размещении. Доступ на него крупным структурам будет гораздо легче, чем людям с улицы. Хотя бы потому, что все действо, скорее всего, будет происходить в Москве в здании Сбербанка, как это было с последним размещением акций. Кроме того, доля ЦБ в "Сбере", скажем так, немаленькая. Даже если размещать ее этапами, это огромное количество акций. Такой объем может быть осилен только с помощью крупных инвесторов. Иначе придется привлекать безумное количество населения. Не надо слова Геращенко понимать буквально. Мол, он пойдет в массы и будет пригоршнями раздавать акции. В массы он пойдет. Но с гражданами на равных условиях будут конкурировать крупные коммерческие структуры. А они сделают все возможное, чтобы получить максимально крупный кусок Сбербанка.

Галина Ковалишина

Возникает ощущение, что Геращенко не просто так озвучил предложение о продаже пакета акций Сбербанка, принадлежащего ЦБ. Правительство давно хотело продать акции и намеревалось это сделать примерно к 2005 г. Принципиальный вопрос здесь - схема размещения бумаг. По всей видимости, глава ЦБ посчитал, что правительственная схема не гарантирует механизм справедливого распределения акций. Предложение же Геращенко выглядит логичным, поскольку деньги от продажи пойдут не в бюджет, а в ЦБ и здесь нет необходимости преследовать цель по максимизации прибыли. Ведь получение прибыли - не основная задача банка. Да и денег у ЦБ достаточно. Поэтому при четко прописанных условиях продажи пакета вкладчикам схему Геращенко можно рассматривать как один из способов повышения благосостояния граждан. Но здесь необходимо заметить, что данная операция даст лишь временный эффект с точки зрения распыления пакета. В течение года-двух заинтересованные структуры скупят бумаги у физических лиц.

Ашот Егиазарян

Я боюсь, как бы не повторилась история с ваучерами, особенно учитывая низкую подготовленность и недоверие населения ко всем бумагам такого рода. В нормальной экономике можно было бы считать, что акции розданы пайщикам, клиентам. У нас рано или поздно акции сосредоточатся в руках какого-то другого собственника. Да и технически это сложный процесс, с ходу не могу даже представить, как подобное можно сделать. Я бы не стал называть это шуткой, но серьезно к данному предложению пока не относился бы.

Евгений Гавриленков

Идея осуществима, однако более реальной кажется следующая ее интерпретация: продажа акций населению в размере не более определенной доли от уставного капитала Сбербанка. Размер доли зависит от редакции устава банка, чтобы не "попасть" на блокирующий пакет. Еще один вариант - планируется продажа привилегированных акций. Для такого монополиста, как Сбербанк, действующего на рынке в условиях отсроченной конкуренции, эффект от такого шага будет скорее пиаровский, чем экономический.

Светлана Воропаева

Светлана Воропаева