Попадать точно в цель


САНКТ-ПЕТЕРБУРГ - Дважды в неделю, как правило по выходным, Константин Тублин, владелец издательства "Лимбус", отправляется на стадион. Неспешно облачается в доспехи лучника, становится на линию стрельбы и натягивает тетиву своего лука. Тублин занимается этим видом спорта с 14 лет. "Стрельба из лука в конфуцианстве считается одним из обязательных умений человека, - рассказывает Константин. - Каждый выстрел - это максимальная концентрация внимания, воли и сознания. Весь окружающий мир перестает в этот момент существовать, есть только две точки - стрела и центр мишени, которые надо мысленно соединить в линию. Траектория выстрела вычерчивается силой воображения и воли. И если удалось достичь этого состояния, тогда вы попадаете в цель".

В 19 лет Константин Тублин поставил первую в своей жизни серьезную цель - получить звание мастера спорта по стрельбе из лука. Он шел на соревнования с тяжелой травмой, полученной во время тренировок. Свой последний выстрел, свое зачетное очко он делал с окровавленными пальцами рук, которые поливал обезболивающим раствором. В тот день он достиг той самой степени медитации и концентрации воли, достойной ученика Конфуция, когда понял - в жизни нет целей, которые бы он не смог поразить.

Спортивная стрельба из лука ведется по мишеням с расстояния не меньше 70 м. Спортсмены должны набрать как можно больше очков за отведенное время. Максимальное количество очков (10) присуждается за попадание в центральное кольцо мишени. Стрела должна иметь диаметр не более 11 мм. Их маркируют именем или инициалами игрока, цветным оперением и другими отличительными знаками. Вес лука для мужчин - более 22 кг, для женщин - более 15 кг. После окончания факультета экономической кибернетики Финансово-экономического института Константин Тублин работал на домостроительном комбинате. Работа была скучной. Как-то он поспорил с отцом, что сможет написать роман. Взял и написал. Триста страниц за три месяца. Используя свои математические способности, он изучил технологию литературного труда и, как из деталей конструктора, сложил сюжет. А в качестве фактуры использовал жизнь комбината, на котором в то время работал. "В 1985 г. я публиковал довольно много вещей, в основном прозу, - вспоминает Тублин. - Но это та часть жизни, которой я не очень горжусь. За исключением одного-двух рассказов это была качественная конъюнктурная продукция на производственную тему, которую я довольно хорошо знал. Поскольку папа был известным тогда писателем, я работал под псевдонимом. И знаете, довольно хорошо зарабатывал литературой. Продал даже права на киносценарий. Правда, фильм так и не был поставлен".

Литературные заработки позволяли жить на широкую ногу. Потом появилась новая цель, на которой Константин Тублин, как его учили, сконцентрировал свое внимание. Он мысленно провел линию между своими желаниями и возможностями - и в прицеле увидел идею, которая привела его в издательский бизнес. "В конце 80-х, когда мы начинали, этот бизнес был очень доходным", - рассказывает он. Издательство "Лимбус" - одно из самых старых частных издательств в Петербурге - получило лицензию в 1990 г. Вместе с приятелем вложили 50 000 руб., уже через три месяца получили в девять раз больше и пустили все в развитие производства. В 1994 г. купили свою типографию.

Умение концентрировать волю помогало ему в бизнесе, однако времени для занятий спортом не оставалось. Несколько лет назад, когда дела пошли успешно, Константин Тублин снова вернулся к своему увлечению. Сегодня он мечтает вернуться на профессиональный уровень, участвовать в соревнованиях. "Выходя на чемпионат Петербурга, я хочу чувствовать какой-то драйв и адреналин в крови, - говорит он. - Я должен бороться за призовые места".

Его жена Наталия тоже мастер спорта по стрельбе. Когда она была в Шотландии вместе с детьми, случайно попала на праздник. Там на огромном поле происходили соревнования по стрельбе из шотландского лука. "Она подошла и попросила разрешения выстрелить, - рассказывает Тублин. - И потом все происходило, как в балладе о "Робин Гуде". Помните: "А ты, мальчонка, тетиву натянешь до конца? Но не успел никто из них ни охнуть, ни вздохнуть, как Робин за пятьсот шагов попал оленю в грудь". Точно так же и моя жена: взяла лук, надела перчатку и встала на линию стрельбы на 60 ярдов от мишени. Выстрелила - и попала в щит. А там попадали в щит только три каких-то корифея". Благодаря увлечению у Тублина появилось много хороших знакомых по всей стране. Он называет мастера спорта Алексея Васильева - руководителя проекта Мирового банка по реконструкции центра Петербурга - и одессита Осипа Вайнштейна, который тоже когда-то занимался стрельбой из лука. "В бизнесе мы как-то не пригодились друг другу, но до сих пор поддерживаем дружеские отношения", - говорит Тублин. По его наблюдениям, стрельбой из лука занимаются в основном флегматичные, доброжелательные, абсолютно неагрессивные люди. Стрельба из лука считается спортом обеспеченных людей из-за высокой стоимости инвентаря. В Америке развита система, при которой можно получить инвентарь в кредит в своем клубе и потом, в течение многих лет, обновлять его. По оценке Тублина, чтобы экипироваться на приличном среднем уровне, надо выложить $4000 - 5000. Кроме лука и стрел нужны всевозможные приспособления - системы виброгашения, перья-хвостовики, наплечники, краги. В Америке стрельба из лука стоит на 4-м месте по популярности, национальные чемпионаты собирают сотни тысяч участников.