Вернет ли себе "Газпром" акции ЗАО "Пургаз"?


Как обнаружили аудиторы PricewaterhouseCoopers, условия договора купли-продажи позволяют "Газпрому" выкупить 32% акций "Пургаза" до конца этого года по номинальной стоимости - 32 000 руб. или в период с 1. 01. 2002 по 1. 01. 2004 по стоимости чистых активов.

Возвращение акций "Пургаза" "Газпрому" должно стать следующим логичным шагом со стороны государства в усилении своих позиций. Если есть такая возможность - это однозначно должно быть сделано. Есть объективные коммерческие отношения с "Итерой", речь не идет об их разрушении. Это вопрос исключительно соблюдения условий контракта и восстановления справедливости.

Стивен Дашевский

Скорее всего "Пургаз" останется под контролем "Итеры", что было бы логичным шагом на пути либерализации газового рынка: "Итера" добывает и реализует, а "Газпром" транспортирует газ. Но цена проданного "Газпромом" пакета акций, видимо, будет пересмотрена в сторону увеличения на размер указанной аудиторами упущенной выгоды - $200 - 400 млн.

Андрей Макогон

Если приведенные PricewaterhouseCoopers факты соответствуют действительности, то возврат 32% "Пургаза" за 32 000 руб. представляется наиболее логичным шагом руководства "Газпрома". Миллер заявлял, что в его первоочередные планы входит повышение капитализации "Газпрома", обеспечение прозрачности затрат и повышение эффективности инвестиций. Иными словами, "Газпром", обеспечивающий четверть бюджета страны, необходимо "собрать", наведя ясность прежде всего с проблемными активами компании. Тем более что после неудачи с возвратом "Запсибгазпрома" ситуация с "Пургазом" может рассматриваться как первая показательная акция по наведению порядка в "Газпроме" и первый серьезный экзамен для нового главы газового гиганта.

Лада Клокова

Как человек взвешенный, Миллер семь раз отмерит, посмотрит, какое решение будет самым правильным и интересным для "Газпрома". Неизвестно, сколько в "Пургаз" нужно вложить, какие долги и инвестиционные обязательства обременяют пакет акций. Я считаю, что если "Газпром" и не выкупит акции, то обставит сделку рядом дополнительных условий. Что это могут быть за условия - вариантов множество. К примеру, от требования доплатить за акции до обязательств "Итеры" бездисконтно решать долги по странам СНГ.

Сергей Чижов

Да, "Газпром" будет возвращать себе свои активы. Я думаю, это их принципиальная позиция. Нельзя исключать того, что ради этого "Газпром" пойдет на ухудшение отношений с "Итерой".

Василий Бойко

Деятельность "Газпрома" после смены руководства - белый лист бумаги. В политике компании многое должно быть изменено, в первую очередь необходимо повысить уровень ее открытости, финансовой гибкости. Пока менталитет "Газпрома" остался на месте. Сложившаяся ситуация - пробный камень: если сделка законна и если руководство окажется более агрессивным агентом на рынке, то "Газпром" постарается выкупить акции по такой смешной цене. "Итера" же наверняка будет сопротивляться, потеря Губкинского месторождения нанесет ей большой удар. Поэтому цена вряд ли останется такой маленькой.

Валерий Нестеров

Валерий Нестеров