Будет ли Югославия включена в список офшорных зон ЦБ?


По данным ЦЭА "Интерфакса", на 1 апреля 2001 г. российские банки разместили в Югославии, преимущественно в республике Черногория, $1,8 млрд (эта сумма складывается из остатков на корсчетах и межбанковских кредитов). Больше только в банках США. А привлекли российские банки от югославских около $1 млрд. В то же время, несмотря на крайне льготные условия для банкиров, ЦБ до сих пор не включил Югославию в список офшорных зон, который ввел бы в действие более жесткие нормы пруденциального надзора.

В 1999 г. [когда ЦБ создавал свой список офшоров] Югославия имела особый статус. Вполне возможно, что при составлении списка ее просто не рассматривали всерьез. Что же касается нынешнего положения дел, то вряд ли в ближайшее время стране будет дан статус офшора. Во-первых, и это самое важное, процедура включения в офшорный список ЦБ далеко не так проста. Для этого как минимум надо провести анализ ущерба от ушедших потоков. Во-вторых, с Югославией работают преимущественно надежные, хорошо зарекомендовавшие себя банки. Сомневаюсь, что ЦБ будет усложнять им работу. К тому же вряд ли Югославия имеет сейчас такую важность для ЦБ. В определенных пределах Банк России не препятствует уводу валюты в офшоры.

Галина Ковалишина

В ближайшее время вряд ли. Во-первых, клуб олигархов РСПП активно лоббирует либерализацию режима валютного регулирования. В частности, он уже практически добился снижения доли обязательной продажи экспортной выручки с 75% до 50%. Во-вторых, ОЭСР, поборник борьбы с отмыванием грязных денег через офшоры, недавно смягчила свои требования.

Андрей Макогон

Вопрос обусловлен не только причинами экономического плана. Существует целый пласт исторических, культурных и экономических факторов в отношениях между Россией и балканскими государствами. Наверное, не набрана пока критическая масса факторов для того, чтобы было предложено и принято соответствующее решение. Мне кажется, что хорошие отношения между нашими странами скорее всего продлятся еще долго.

Виктор Бородин

Если Черногория останется в Югославии и там будет лояльный России режим, ничего не произойдет. Но если Черногория станет независимым государством и будет проводить проевропейскую политику, стучаться в двери Евросоюза, скорее всего ЦБ включит ее в список офшоров.

Руслан Гринберг

Мне кажется, что в ближайшей перспективе ЦБ не будет включать Черногорию в список офшоров, исходя из экономических и политических соображений. В последнее время заметны усилия правительства по либерализации действующей системы валютного контроля. Нет смысла плодить неэффективные барьеры для вывоза капитала из страны. Уж лучше сосредоточиться на реальных проблемах - нереструктуризированной банковской системе, отсутствии нормальных рычагов защиты прав собственности и т. д. К тому же, по некоторым оценкам, излишний приток капитала в страну может стать серьезной угрозой стабильности национальной валюты. Что касается политической составляющей этого вопроса, игнорировать которую также нельзя, Югославия оценивается российскими политиками как партнер.

Эдуард Нейгебауэр

Я считаю, что первоначальную оценку ситуации должны дать Минфин и ЦБ. Оценку, позволяющую выработать конкретные рекомендации, стоит ли это делать. На мой взгляд, было бы целесообразно поставить под более жесткий контроль деятельность российских банков и компаний в офшорных зонах. Действующее законодательство не позволяет в полной мере оценить объем капиталов, уходящих из России в офшоры, а также установить истинных владельцев этих средств. Замечу также, что Югославия - политически нестабильный регион и поэтому пруденциальные меры в отношении денег, направляемых в эту страну, должны предприниматься наиболее активно.

Ашот Егиазарян

Когда вводился список, политическая ситуация была настолько нестабильна, что ЦБ решил: бизнес вряд ли туда пойдет. Но если положение дел не изменится, рано или поздно Югославию включат в список. Насколько рано или поздно, зависит от политической ситуации. Если между нашими странами сохранятся прежние отношения, некоторое время Россия будет терпеть нынешнее положение дел. Но, например, разделение Черногории с Сербией ускорит решение вопроса.

Александр Сериков

Александр Сериков