ЕС идет по следу


Европейские антимонопольные органы провели проверку деятельности девяти британских и германских компаний - провайдеров услуг мобильной связи, в число которых вошли такие лидеры сектора, как Vodafone Group, Deutsche Telekom и France Telecom. Целью акции были поиски доказательств существования сговора по фиксированию тарифов роуминга.

Около половины одиннадцатого утра более десятка сотрудников Еврокомиссии и германской антимонопольной службы без всякого предупреждения появились в боннской штаб-квартире Deutsche Telekom. Они провели там несколько часов, изучая документацию по договорам международного роуминга. Затем, скопировав часть документов и прихватив копии с собой, инспектора удалились. "Проверка нагрянула совершенно неожиданно", - рассказывает представитель Deutsche Telekom Ульрих Лиссек.

В то же самое время была проведена полная проверка деятельности компании BT Wireless. "Мы оказываем инспекторам полное содействие", - сказал представитель BT Wireless Уильям Острум. Акция вызвала недоумение у всех сотрудников. Это не обычная инспекторская проверка, считают в компании. И они, конечно же, правы.

Проверки, осуществлявшиеся без предупреждения в рамках общего расследования, которое Еврокомиссия начала в прошлом году, только укрепили правоохранительные органы в подозрениях, что ряд компаний отрасли занимаются противозаконной деятельностью. "Существующая система цен на роуминг совершенно непрозрачна для потребителей, не обладает необходимой гибкостью и никак не соотносится с реальными затратами на оказание этой услуги, - говорится в заявлении комиссии, опубликованном в среду. - Проверка, проведенная в ряде компаний сектора, позволяет предположить, что в области расценок на роуминг существуют серьезные нарушения антимонопольного законодательства".

С другой стороны, организации по защите прав потребителей утверждают, что расценки за роуминг очень часто не соответствуют реальной стоимости услуги. "Такое впечатление, что роуминг - область, в которой не действуют законы и правила конкуренции", - говорится в докладе Международной организации пользователей телекоммуникационных услуг. В Европе, где за последние годы количество пользователей мобильной связи резко возросло, вопрос о ценах на роуминг приобретает особую остроту.

Если тарифы на обычные звонки с использованием сотовой связи существенно снизились, то расценки на роуминг изменились не слишком значительно. "На мой взгляд, такая ситуация вряд ли бы сложилась, если бы не существовало чего-то вроде договоренности о фиксировании цен, - считает Джон Флетчер, специалист по рынку сотовой связи в лондонской консалтинговой компании Analysys Consulting. - По сравнению с остальными тарифами сотовой связи расценки на роуминг остаются весьма высокими".

Компании, в которых проводились проверки, утверждают, что незаконной практикой не занимаются. Как заявил один из сотрудников отрасли, никакого сговора о фиксировании цен не существует, хотя тарифы на роуминг в различных компаниях и впрямь выглядят довольно похоже.

Европейские антимонопольные органы все больше укрепляются в своем намерении разобраться в ситуации вокруг роуминга. Если выяснится, что компании все же договаривались о фиксировании цен, виновных могут обязать выплатить штрафы и даже лишить лицензии. (WSJ, 12. 07. 2001)