SVCB10,015+0,91%CNY Бирж.00%IMOEX2 262,13-0,08%RTSI833,87-0,08%RGBI113,79+0,15%RGBITR774,86+0,17%

Перемирие в "РУСИА Петролеум"


Тюменская нефтяная компания (ТНК) и "Интеррос" могут прекратить войну за активы компании "РУСИА Петролеум", оператора Ковыктинского газового месторождения. Как стало известно "Ведомостям", давние соперники намерены заключить соглашение, по которому каждый из них получит по блокирующему пакету акций газовой компании.

Причиной раздора между совладельцами "РУСИА Петролеум" послужила покупка "Интерросом" 12,88% акций этой компании, ранее принадлежавших "Иркутскэнерго". ТНК, которая давно претендует на роль крупного участника Ковыктинского проекта, сама рассчитывала прибрести этот пакет. После того как представители ТНК вошли в совет директоров "Иркутскэнерго", энергокомпания стала оспаривать сделку с "Интерросом". Вскоре совет директоров "Иркутскэнерго" принял решение о перепродаже 7,01% акций "РУСИА" офшору Heartway Ltd, действующему в интересах ТНК. Заодно ТНК удалось арестовать оставшийся пакет акций "Интерроса" в "РУСИА Петролеум" (более 25,4%), и холдингу не удалось провести ни одного кандидата в совет директоров "РУСИА". Зато в нем оказалось сразу два представителя тюменцев, которым на тот момент принадлежало всего 9,06%. Собрание акционеров также приняло решение о допэмиссии акций "РУСИА Петролеум" в пользу ТНК в размере 10% от уставного капитала.

"Интеррос" намеревался оспаривать все эти действия в судах, и борьба двух конкурентов грозила затянуться на неопределенный срок. И тут они решили договориться.

Вчера сразу два источника - и в ТНК, и в "Интерросе" - рассказали о том, что стороны близки к заключению соглашения о перемирии в "РУСИА Петролеум". "На сегодняшний день есть принципиальные договоренности по условиям этого соглашения. Основные документы уже подготовлены. Вероятно, они будут подписаны в ближайшие дни", - сообщил один из собеседников "Ведомостей", а другой подтвердил его слова.

Предполагается, что ТНК и "Интеррос" поделят между собой 12,88% акций "РУСИА", ранее принадлежавших "Иркутскэнерго". Пакет в 7,01% акций будет возвращен в собственность "Иркутскэнерго", а затем продан ТНК по $6,1 за акцию (более $26 млн). "Интеррос" получит от "Иркутскэнерго" назад $22,5 млн, уплаченные за эти акции. Кроме того, в его собственности останутся 5,87% акций "РУСИА" из пакета энергетиков. "Интеррос" возьмет на себя обязательство не оспаривать решения годового собрания акционеров "РУСИА Петролеум", в том числе по допэмиссии акций в пользу ТНК. Совладельцы газовой компании созовут внеочередное собрание, на котором "Интеррос" сможет провести представителей в совет директоров пропорционально своей доле в уставном капитале. "ТНК и "Интеррос" также рассчитывают пополнить свои пакеты в "РУСИА Петролеум" за счет 5,62% -ного пакета акций, который сейчас принадлежит НК "СИДАНКО". "СИДАНКО" продаст акции "РУСИА" своим совладельцам - ТНК, "Интерросу" и BP. Каждый получит пакет, пропорциональный его доле в уставном капитале "СИДАНКО", - рассказывают источники "Ведомостей". ТНК недавно приобрела 40,3% акций "СИДАНКО" у кипрского офшора Kantupan. "Интерросу" принадлежит 44% акций "СИДАНКО", BP - 10%.

Оба собеседника "Ведомостей" также сообщили, что в дальнейшем ТНК продаст "Интерросу" небольшую часть своего пакета в "РУСИА Петролеум". "В результате допэмиссии в пользу ТНК нынешние доли акционеров в компании немного уменьшатся. Поэтому ТНК уступит ему часть своих акций по $6,1 за штуку, чтобы компенсировать размывание капитала, - пояснили источники. - В результате обоим акционерам будет принадлежать по блокирующему пакету".

Запасы Ковыктинского месторождения в Иркутской области оцениваются в 1,4 трлн куб. м газа. В оплату допэмиссии акций ТНК должна передать "РУСИА Петролеум" лицензии на два прилегающих к Ковыкте газовых месторождения, запасы которых пока не определены. BP p.l.c. принадлежит 30,84% "РУСИА Петролеум", Фонду имущества Иркутской области - 12,83%, группе "РИНКО" - 8,46%.