Какие меры помогут избежать повторения истории с "ЛУКОЙЛом"?


Несколько дней "ЛУКОЙЛ" не мог экспортировать нефть из-за иска жительницы Рязанской области Ирины Егоровой. Ей удалось добиться судебного определения, запрещающего "Транснефти" отгружать нефть "ЛУКОЙЛа" по документам, подписанным президентом компании Вагитом Алекперовым и другими топ-менеджерами.

Передавая полномочия от одних судов к другим, ситуацию не исправить. Дьявол, как водится, в деталях. Недостатков в работе у арбитражей не меньше, чем у народных судов, - просто об ошибках последних говорится больше. Надо менять сам подход к профессии - в том смысле, что судья должен нести больше ответственности за свои решения. Меня сильно тревожит то, что сейчас судьям передается все больше и больше полномочий, но при этом, к сожалению, я не вижу, чтобы создавалась стройная система сдерживающих механизмов. А ведь во многих странах с очень строгими мерами обеспечения кроме профессиональной этики у судей есть записанная в регулирующих их деятельность документах ответственность. И уважение к судье продиктовано в этих странах не только его властью, но и тем, что он будет отвечать за свои решения.

Александр Шмаков

Единственное, что можно сделать, - передать подобные иски в компетенцию арбитражных судов. На что и направлена судебная реформа. Нужно изменить нынешнее положение дел, когда у каждой крупной компании есть близкие ей суды. Арбитражей меньше, чем народных судов, и будет легче усилить контроль государства над ними.

Михаил Перфилов

Судебная реформа, конечно, может помешать многократному повторению подобных исков. Но один перевод таких дел в веденье арбитража не спасет. Гораздо важнее ответственность судей, которую собираются в рамках реформы ввести законодатели. Хорошей профилактикой стало бы примерное наказание пары-тройки судей сначала в административном порядке, а потом и по гражданскому кодексу, материально. Это первый аспект. Второй аспект возможен уже сегодня. Гражданка Егорова добилась только обеспечения иска. У нас как-то не принято говорить об этом, но есть решения суда с большой буквы, которым лучше следовать, а есть и с маленькой, на которые можно смотреть сквозь пальцы. На обеспечительную меру, введенную определением, можно закрыть глаза, и ничего кроме небольшого штрафа не будет. А если при рассмотрении дела по существу в иске будет отказано, то обеспечительные меры будут признаны недействительными с самого начала. Поэтому часто собрания акционеров проводятся, невзирая на запрет суда. Нефтяники могут проанализировать ситуацию и не обращать внимания на подобные попытки. А вообще такие случаи крайне полезны тем, что могут приблизить к более радикальному варианту судебной реформы.

Александр Волков

Александр Волков