Африканский "тигр"


Маленькое центральноафриканское государство Экваториальная Гвинея в последние несколько лет стала напоминать Техас на рубеже XIX - XX вв. Благодаря вновь открытым месторождениям нефти страна стала самой быстрорастущей экономикой в мире. Но настоящим "тигром" она вряд ли станет - виновата безнадежная борьба за власть и коррупция.

Теодоро Нгуема Обианг, любимый сын президента Экваториальной Гвинеи, утверждает, что не намерен драться за президентское кресло. Впрочем, по общему мнению, именно 32-летний Теодорин является центральной фигурой в борьбе за президентское кресло в стране с самой стремительно развивающейся экономикой в мире. По слухам, президент серьезно болен, хотя и намерен выставить свою кандидатуру на выборах 2003 г.

За период с 1996 по 1999 г. объем ВВП увеличился втрое. Если в 1996 г., когда Экваториальная Гвинея приступила к разработке разведанных месторождений, размеры ВВП составляли $167 млн, то в 1999 г. он вырос до $600 млн. По прогнозам МВФ, в нынешнем году рост ВВП превысит 50%. Увеличивается добыча нефти, запасы которой были обнаружены в стране лишь в 1995 г. Сегодня объемы добычи составляют 210 000 баррелей в день.

Теодорина поддерживают отец, президент Теодоро Обианг Нгуема Мбасого, и мать, обладающая огромным влиянием в политических кругах страны. Против него выступают два его сводных брата и генералы. По свидетельству источников, близких к правительственным кругам, Теодорин, занимающий пост министра лесной промышленности и владеющий деревообрабатывающей компанией, авиакомпанией, крупнейшей в стране вещательной корпорацией и музыкальной компанией TNO в Беверли-Хиллз, стремится отобрать контроль над нефтяной промышленностью у своего брата Габриэля. Брат, по понятным причинам, уступать не намерен. (FT, 3. 08. 2001)