Блэр "нагрел" EasyJet на $75 000


Пресс-службы глав государств тоже иногда ошибаются. Недавняя ошибка офиса премьер-министра Великобритании Тони Блэра обошлась авиакомпании EasyJet в $75 000.

В июле пресс-служба Блэра распространила информацию о том, что премьер полетит во Францию, где пройдет третья, заключительная часть его летних каникул, рейсом британской авиакомпании EasyJet, которая работает в секторе дешевых авиаперевозок.

Это сообщение должно было успокоить британских налогоплательщиков, которые не очень довольны стоимостью премьерского отпуска. Покупка билета на рейс дешевого авиаперевозчика должна была представить Блэра бережливым политиком, способным устоять перед соблазнами, открывающимися перед обладателем премьерского кресла. До сих пор Блэр летал в отпуск на одном из самолетов Ее Величества.

Маркетинговая служба EasyJet быстренько подсуетилась и запустила общебританскую рекламную кампанию стоимостью 50 000 фунтов ($75 000). "Господин Блэр получил выгоду этим летом", - утверждалось в рекламе.

Но, как оказалось, Блэр-то свою выгоду получит, а вот EasyJet потратила деньги впустую. В понедельник пресс-секретарь Блэра заявила, что премьер-министр полетит во Францию рейсом Ryanair, другой авиакомпании сектора дешевых авиаперевозок. Ошибка могла бы обнаружиться и раньше, если бы в маркетинговой службе EasyJet сообразили, что их авиакомпания не совершает рейсы в города, расположенные в непосредственной близости от резиденции Блэра в Гаскони.

Таким образом, рекламная кампания EasyJet стала одной из самых провальных за последнее время. EasyJet опровергает слухи, что использование имени премьер-министра в коммерческих целях стоило компании солидного клиента. При этом пресс-секретарь Блэра отрицает, что Блэр намеренно отказал EasyJet и ее основателю Стелиосу Хаджи-Иоанну, одному из самых известных британских бизнесменов. "Это была наша ошибка", - заявила пресс-секретарь британского премьер-министра. (FT, 13. 08. 2001).

ШИРАК - ТОЖЕ ЭКОНОМНЫЙ ОТПУСКНИК.

В этом году имиджмейкеры отсоветовали президенту Франции Жаку Шираку ехать на Маврикий, где он обычно отдыхает летом. Выборы меньше чем через год, а президента преследуют обвинения в сомнительных тратах и даже коррупции, поэтому Ширак отдыхает дома. Проводить лето в своей официальной резиденции в Форте Брегансон, расположенной недалеко от Тулона, Ширак не любит. В Брегансон он обычно приезжает только на Рождество и Пасху на несколько дней. Его любимое место - это роскошный отель Royal Palm на острове Маврикий в Индийском океане, где, как сообщил недавно журнал Paris Match, день пребывания в президентском люксе стоит $2970. Это сообщение вызвало всеобщее негодование в стране, поскольку сейчас в процессе расследования находится дело о сомнительных личных тратах Ширака в начале 1990-х гг. Тогда, будучи мэром Парижа, он заплатил 3,1 млн франков наличными за авиабилеты для себя и своего окружения.