Поэт и гражданин


После кончины СССР Соединенные Штаты становятся чуть ли не единственной страной мира, где поэты востребованы властями. Америку наводнили "поэты-лауреаты" - термин, известный раньше только как почетный статус, присваивавшийся одному-единственному человеку. Но сегодня даже пригороды мелких американских городов, где еще недавно единственными очагами культуры были книжные магазины и шопинг-центры, норовят завести собственного придворного литератора.

Традиционный праздник-парад, который американцы имеют обыкновение ежегодно проводить в маленьких городах, обычно удостаивается лишь небольшой заметки в местной газете. Однако в округе Сонома, к северу от Сан-Франциско, по-провинциальному зрелищное мероприятие регулярно осеняет своим присутствием окружная поэтическая муза. Эта роль отведена Дону Эмблену, отставному преподавателю колледжа, в свое время учившему студентов основам художественного письма. Например, в поэме "Праздник родного города" профессор обессмертил на 25 страницах все номера увеселительной программы: Колонны такс, задрав хвосты, Шли рысью вдоль по магистрали, А мы их стройные ряды Умильным взором провожали....

"Если такое практикуется уже в Куинсе, то налицо явная тенденция", - говорит Майкл Хэскелл, представитель американского Поэтического общества. Действительно, в этом районе Нью-Йорка поэты-лауреаты существуют уже три года. Куинс обслуживает Хэл Сировиц, преподаватель словесности, известный шестью поэтическими сборниками и периодическими появлениями на канале MTV. Он снискал себе славу скорее лирика, нежели пропагандиста. Его конек - жанровые сценки, эскизы городской жизни: Ты помнишь ту весну и тот вагон метро: Мы были так близки, качаясь под землею...

И полицейский, мимо проплывая, Взмахнул своей дубинкой, как смычком, И будто бы сыграл нам серенаду...

А мог бы и в тюрьму отправить нас Ведь той весной мы были так близки, Непозволительно близки... Ты помнишь? Но чаще всего поэты-лауреаты понимают свою миссию в первую очередь как "гражданское служение". Рей Дейви, поэт городка Провиденс в Род-Айленде, по совместительству является спичрайтером мэра города. По словам Дейви, его близость к истеблишменту не вступает в конфликт с поэтическим вдохновением.

Библиотека Конгресса регулярно избирает штатного поэта, который носит официальный титул "Поэт-лауреат, консультант по поэзии Библиотеки Конгресса". В 1991 - 1992 гг. поэтом-лауреатом был Иосиф Бродский. Главный поэт нации избирается на один сезон и получает $35 000 в год. Его "младшие коллеги", обслуживающие округа, мелкие городки и пригороды, зачастую трудятся на общественных началах, не получая за свою работу ни цента. Поэтому "региональными" поэтами часто становятся пенсионеры. (WSJ, 14. 08. 2001)