Как выбрать правильного директора


Число генеральных директоров, не достигших успеха в этой должности, в последнее время пугающе велико. По данным исследований в области менеджмента, каждый четвертый гендиректор вынужден уходить в отставку до истечения контракта. Работа генерального директора - одна из самых сложных в современном динамичном бизнесе. Директору приходится постоянно впитывать огромное количество новых знаний, стремительно накапливать опыт, иметь дело с разными типами проблем. Поэтому задача первостепенной важности для любой организации - выбрать такого руководителя, который будет как можно лучше соответствовать стоящим перед ней проблемам.

На первой стадии поиска совет директоров должен четко определить, чего он хочет от будущего генерального директора: какие цели перед ним будут поставлены в стратегическом и финансовом плане, какое время будет отведено ему на решение этих задач. Часто непродуманность именно этой стадии ведет к неудачам. Совет директоров должен задаться вопросом, каким набором специальных знаний, навыков и качеств должен обладать потенциальный кандидат. Это зависит от тех стратегических задач, которые стоят перед компанией на сегодняшний день. У руководства должно быть ясное представление о "факторах успеха", актуальных на данном этапе.

Опыт показывает, что выбор будет удачным, если кандидат в генеральные директора удовлетворяет следующим условиям: l У кандидата есть необходи-мый опыт работы.

l Кандидат может обеспечить организованное руководство на всех уровнях - не только в отношении тех сотрудников, которые непосредственно подчиняются ему, но и в отношении всех остальных служащих компании.

l Кандидат способен адаптироваться к неожиданным изменениям в деятельности компании. l Кандидат готов работать в рамках корпоративной культуры, характерной для данной отрасли.

Определившись со стратегическими целями, стоит подумать о личностных и поведенческих характеристиках будущего директора. Они не менее важны, чем опыт и специальные знания. Важнейшие личностные характеристики, необходимые кандидату: l умение разрешать проблемы и принимать решения l способность понимать себя и других, умение общаться, лидерские способности.

Необходимо помнить о динамизме современного бизнеса: люди, которые идеально годились в директора еще пару лет назад, могут не справиться с управлением сегодняшней организацией. Так что порой при выборе руководителя лучше отвлечься от привычных стереотипов: перед ним могут возникать такие задачи, с которыми не сталкивался ни один из его предшественников. (FT, 29. 08. 01)