Они живы


Единственного действующего в России оператора глобальной спутниковой связи Globalstar в ближайшее время могут потеснить конкуренты - ICO и Iridium. Обе компании добиваются в Минсвязи разрешений на предоставление услуг связи на территории страны. Причем для Iridium это будет уже вторая попытка, ведь в прошлом году компания обанкротилась, а ее российские владения были заморожены.

На сегодня в разных частях планеты для ICO уже построены 10 из 12 запланированных наземных станций, которые будут осуществлять сопряжение спутниковой системы с обычными телефонными сетями. Следующая, 11-я, станция должна быть построена на базе Центра космической связи ГП "Космическая связь" в подмосковной Дубне. Для того чтобы продавать услуги ICO в России, еще в 1998 г. была учреждена операторская компания ICO-R. Ее создали "ВымпелКом" (50%), "Морсвязьспутник" (15%) и американская ICO Global Communications (35%). Виталий Зарембо, генеральный директор ICO-R, рассказал "Ведомостям", что строительство станции в Дубне финансирует американская ICO. Российские акционеры отвечают за разрешающие документы государственных органов, в том числе Минсвязи. Бизнес систем спутниковой связи идет крайне тяжело. Система ICO появляется в России после трехлетней задержки, связанной с процедурой банкротства и последовавшей за ней реструктуризацией. Iridium также пережил банкротство, а ее российская операторская компания "Иридиум-Евразия" прекратила продажи. Возвратиться на мировой рынок Iridium смог, только получив финансирование от Пентагона. Процедура реструктуризации идет и в компании Globalstar Telecommunications, которую в России представляет ее "дочка" "ГлобалТел" (совместное предприятие с "Ростелекомом"). Проблемы спутниковой связи - это прежде всего результаты неудачного маркетинга. К моменту закрытия в прошлом году Iridium имел в России около тысячи абонентов, а Globalstar за год работы набрала всего 2500 абонентов. Ожидания не сбылись в первую очередь из-за бурного роста сотовых сетей и удешевления их тарифов. Теперь ICO рассчитывает на высокотехнологичные услуги. "Наши терминалы будут работать внутри помещений, и в отличие от других систем ICO помимо телефонии будет сразу предоставлять услуги по передаче данных и беспроводному доступу в Интернет", - говорит Зарембо.

Не исключено, что еще до выхода на рынок ICO на Россию опять начнет "вещать" Iridium. Как стало известно "Ведомостям", сейчас один из акционеров и инвесторов "старого" Iridium, ГНПЦ им. Хруничева, ведет в Минсвязи переговоры о возобновлении деятельности системы на территории страны. Для этого компании придется практически заново пройти процедуры сертификации и лицензирования. В свое время ГНПЦ вложил в строительство наземной станции сопряжения более $80 млн. Помимо американских систем, одобрения Минсвязи добивается и арабская компания Thuraya. Предоставлять услуги этой системы на территории страны готов ее российский партнер, фирма "ТМ САТ". Как сообщил "Ведомостям" представитель компании, чтобы получить доступ на российский рынок, Thuraya может согласиться с требованием Минсвязи и построить на территории России свою станцию сопряжения (сейчас у Thuraya вся связь проходит через единственный центр коммутации в Саудовской Аравии).

Заместитель министра РФ по связи и информатизации Валерий Тимофеев заявил, что основным условием допуска в Россию любой системы спутниковой связи, в том числе Iridium и Thuraya, является соблюдение национальной безопасности страны. Коммерческий директор "ГлобалТел" Владимир Теремецкий считает, что конкурентам не так просто будет прийти на российский рынок. "У нас тоже на бумаге все было гораздо быстрее, но мы пришли на рынок с задержкой - они тоже от этого не застрахованы", - отметил он.