Станет ли предложение ФСНП об отнесении НДС на экспортные товары на их себестоимость законом?


Федеральная служба налоговой полиции (ФСНП) выступила со своим решением проблемы ухода от уплаты НДС компаний-однодневок. ФСНП предложила включить НДС в себестоимость экспортируемого товара. В этом случае экспортер не сможет уйти от уплаты налога.

Предложение ФСНП касается всех областей экономики. Нельзя изменить закон, чтобы он затрагивал одну группу экспортеров, - соответственно, все экспортеры будут сопротивляться этому закону. Будет очень печально, если такое предложение примут, поскольку это отрицательно повлияет на конкурентоспособность товаров. В нашей стране достаточно много отраслей промышленности, которые производят товары на экспорт, и на многих рынках они работают в условиях жесткой конкуренции. Я считаю неправомерным, что вопросы, которые должны решать правоохранительные органы в установленном законом порядке, решаются таким способом, что ответственность переваливается на тех, кто может платить, кто всегда на виду, а те, из-за кого вся эта проблема возникает, - фирмы-однодневки - они остаются в стороне. На мой взгляд, решение ФСНП противоречит тем целям либеральной реформы, которые не только заявлены, но и во многих областях осуществляются правительством РФ.

Александр Орлов

Предложение ФСНП неприемлемо, поскольку значительно возрастет себестоимость экспортируемой продукции. Если учесть, что в текущем году значительно снизились мировые цены на цветные металлы, в первую очередь на никель, а себестоимость российской нефти значительно выше, чем нефти, добываемой на Ближнем Востоке, то понятно, что реализация данного предложения приведет к значительному снижению конкурентоспособности российских экспортеров. Реализация данного предложения дискриминирует российских экспортеров - как по сравнению с предприятиями, занимающимися реализацией на внутреннем рынке (они имеют возможность принимать НДС к вычету), так и по сравнению с экспортерами других стран: нигде такой практики больше нет, т. е. экспортеры имеют возможность возместить НДС из бюджета. Самое главное, предложение говорит о фактической неспособности государства выполнить одну из основных своих функций: с одной стороны, обеспечить законопослушным налогоплательщикам возможность нормальной работы, с другой - принять предусмотренные законодательством меры к тем, кто нормы закона не соблюдает.

Игорь Маринин

Мы негативно относимся к предлагаемому проекту закона. Этот закон, безусловно, создаст трудности для нефтеэкспортеров. Из той информации, которая сейчас доходит до нас, пока невозможно даже представить себе, как этот закон будет действовать на практике. По-моему, этот проект из тех предложений чисто фискального характера, которые нереальны в рыночных условиях.

Герман Соколин

Мы сомневаемся в возможности принятия такого предложения ФСНП законодательными органами, коль скоро даже в менее благоприятные для бюджета годы возмещение НДС экспортерам допускалось. Вопрос может стоять о введении механизмов контроля за уплатой НДС их поставщиками. В принципе, неправомерно бороться с налоговыми правонарушениями одних налогоплательщиков путем ущемления интересов других налогоплательщиков. Запрет возмещения НДС, как и предложение рассматривать уплаченные суммы НДС как вычет в счет налога на прибыль, - варианты такого ущемления. Следует совершенствовать практику налогового контроля за теми, кто данные нарушения допускает.

Максим Владимиров

Естественно, мы не согласны с отменой возмещения НДС традиционным экспортерам, потому что эта мера повлечет включение НДС в цену продукции и, как следствие, - повышение цены, что чревато потерей партнеров и понижением конкурентоспособности товара на внешнем рынке. В случае включения в себестоимость получается, что мы платим НДС живыми деньгами. Во время переходного периода может сложиться такая ситуация, когда экспортеры, ожидая возмещения государством экспортного НДС в течение декларируемого периода, одновременно будут платить НДС из себестоимости. В итоге отвлекаются оборотные средства, которые можно было бы направить на увеличение объемов производства и инвестиции. Также при включении НДС в себестоимость экспортер должен сам проверить уплату налога всеми поставщиками, что приведет к повышению затрат на содержание соответствующего штата сотрудников. Наконец, из-за наличия фирм, требующих возврата несуществующего НДС, страдают традиционные экспортеры, поскольку налоговые органы не могут проверить всю цепочку контрагентов и проще отменить систему НДС вообще, нежели создать систему оперативной проверки и контроля.

Вадим Чиркин

Вадим Чиркин