Будут ли облигации "Газпрома" пользоваться спросом у населения?


С 1 октября Газпромбанк предложит населению новую ценную бумагу - облигации "Газпрома". Об этом на встрече с акционерами заявил член правления компании Александр Семеняка. По его словам, облигации будут доходнее банковских вкладов, а доход по ним может выплачиваться ежеквартально.

Я думаю, что облигации "Газпрома" не будут пользоваться спросом. Население ничего не знает об этих бумагах. На сегодня эти облигации не обеспечивают доходность выше банковских вкладов. Из-за их малоликвидности владельцам облигаций придется класть их на большой срок, а это тоже невыгодно. Если "Газпром" решит обеспечить доходность облигаций выше банковских вкладов, то ему придется заниматься благотворительностью, продавая эти облигации заведомо ниже рыночных цен. Я считаю, что Газпромбанку нужно решить конфликт с МФБ, восстановить рынок акций, а не заниматься облигациями.

Юрий Кафиев

Облигации "Газпрома", на мой взгляд, более привлекательны для частных инвестиций, чем акции этой компании. До сих пор "Газпром" выполнял свои обязательства по выплате. Многое зависит от того, какая будет предложена доходность по этим облигациям, какой срок погашения и т. д. Так как сейчас на рынке нет в достаточном количестве тех инструментов, куда можно было бы вкладывать деньги, то частные лица могут очень хорошо сыграть на этих облигациях.

Олег Ордин

Вопрос сомнительный, поскольку доходность газпромовских облигаций не очень высока, к тому же они рублевые, что не очень привлекает население. Корпоративные рублевые облигации, как инструмент, используются банками с лишней рублевой ликвидностью, "Газпром" же использует рублевые облигации для привлечения средств, обеспечивающих работу компании. На мой взгляд, возможен интерес к облигациям "Газпрома" среди инвестиционных компаний, но тут все зависит от условий, которые предоставит "Газпром".

Константин Резников

В будущем покупка облигаций частными лицами будет выгодна и, возможно, распространена, так как доходность облигаций будет выше депозитов. Но, на мой взгляд, очень важен вопрос, насколько правильно сумеет работать Газпромбанк, учитывая то, что на последней встрече с акционерами существующая сейчас депозитарная система назвалась убыточной. Облигации интересные, но еще важно, как Газпромбанк будет котировать эти облигации. Если, например, валютная доходность будет составлять 13 - 15%, но при этом банк будет брать большую комиссию, если будет большой стрэк, то в итоге будет получаться 11,5% доходности. А потери на продаже облигаций и вовсе делают невыгодными такие операции с облигациями.

Сергей Орлов

Среди частных инвесторов могут возникнуть проблемы налогообложения, делающие покупку облигаций невыгодной. Так, если вы являетесь частным вкладчиком в банке, то вы не будете платить подоходный налог, если ставка по депозитам не превышает установленную законом; в случае покупки частным лицом государственных облигаций по ним также существуют льготы; по дисконтным или по купонным облигациям частный инвестор тоже не платит налог, если дождаться их погашения, но если вы покупаете корпоративные облигации, то независимо от того, кто их имитировал - "Газпром" или коммерческий банк, - это будет доходом, и владелец облигаций заплатит с них полный подоходный налог. Соответственно, ставка для физического лица становится существенно меньше и облигации перестают быть привлекательными для этой категории инвесторов.

Андрей Веденков

Все зависит от уровня предложенной доходности, но в принципе есть все шансы, что эти облигации могут быть интересными для инвестиций как хотя бы альтернатива вкладам в Сбербанке, так как доходность по ценным бумагам подобного рода будет составлять до 16 - 18% в рублях. Основные филиалы Газпромбанка расположены в местах, где находятся предприятия "Газпрома", поэтому местным инвесторам не надо рассказывать, кто такой этот эмитент. И поэтому многие люди будут заинтересованы в облигациях "Газпрома" как в средстве какого-то накопительного инструмента. Исходя из всего этого, я думаю, что популярность облигаций "Газпрома" будет больше, чем у акций. С другой стороны, исходя из наблюдений за распространением облигаций среди частных инвесторов, заинтересованности у них в подобных ценных бумагах не прослеживается. Так, когда "Татнефть" размещала свои облигации в Татарстане - государстве, где "Татнефть" хорошо знают, - то среди частных лиц, на которых была выделена часть эмиссии, ажиотажного спроса на эти облигации не было. На мой взгляд, многое зависит от покупательной способности населения.

Стивен Дашевский

Стивен Дашевский