Бум цифрового ТВ


Российские связисты, видимо, готовятся к буму цифрового ТВ: сразу несколько операторских компаний объявили о своем намерении построить сети цифрового вещания. Порой предлагаются весьма остроумные решения - например, "Нижегородсвязьинформ" строит телесеть будущего из бывших глушилок "Голоса Америки". Однако Минпечати пока не спешит с выдачей новых лицензий на цифровое телевещание.

В 2000 г. Минпечати выдало две лицензии на цифровое вещание в опытных зонах Санкт-Петербурга, Москвы и Нижнего Новгорода. Обладателем первой лицензии стала компания "ТелеМедиум" (100% -ная "дочка" "Телекоминвеста"), других двух - близкая к ВГТРК компания "Цифровое телерадиовещание". Первой заработает сеть "ТелеМедиум", планируется начать продажи в конце 2001 г. "Цифровое телерадиовещание" начнет опытную эксплуатацию сети в Москве в ноябре, а ее коммерческий старт состоится в 2002 г. Тогда же планируется запустить сеть в Нижнем Новгороде.

Желающих заняться незнакомым, но потенциально сверхдоходным бизнесом, очень много. По данным "Ведомостей", строительство цифровых телевизионных сетей начато во Владивостоке и Татарстане. Владивостокский оператор радиосвязи "Информационные транковые системы" уже приступил к монтажу передатчика.

Хотя "Цифровое телерадиовещание" пока является единственным владельцем вещательной лицензии Минпечати в Нижнем Новгороде, там в скором времени в эфир намерена выйти еще одна компания - "Нижегородское цифровое телевидение" (НЦТВ), учрежденная местным оператором связи "Нижегородсвязьинформ". По словам заместителя гендиректора НЦТВ Николая Вилкова, эта компания намерена подать заявку на лицензию уже в следующем году. Строительство сети НЦТВ не так далеко от завершения. "Наша цифровая сеть будет использовать мачты и оборудование "глушилок", которые в советские времена подавляли "вражеское радио" - радиостанции "Голос Америки", "Немецкая волна" и т. д. ", - рассказал Вилков. Компания планирует не только распространять пять общероссийских программ, но и создать собственную студию.

ЦТ тоже собирается использовать кое-что из хозяйства ВГТРК, в частности местную телевизионную башню радиотелевизионного центра.

Однако НТВЦ, похоже, опережает потенциального конкурента - совместно с концерном "Телеком" она уже провела тестовое испытание своей сети. А "Телеком" в этом деле - сильный союзник, ведь он является единственным российским разработчиком систем цифрового эфирного телевещания. По специальному разрешению Минсвязи "Телеком" тестировал опытные зоны не только в Нижнем Новгороде, но и в Санкт-Петербурге.

Минпечати не спешит проводить очередной конкурс на лицензии. "Мы, безусловно, видим живой интерес к цифровому телевидению, который к тому же подогревается западными компаниями, - говорит первый заместитель министра печати Дмитрий Корявов. - И все же мы будем рассматривать заявки на лицензии не раньше чем через год, после завершения экспериментов тестирования во всех опытных зонах".

За это время у эфирного цифрового ТВ может появиться альтернатива. В Санкт-Петербурге компания "МТУ-Информ" начала тестировать сеть сотового телевидения. А к концу года опытная зона сотового телевидения появится и в Москве. Ее строительство начал концерн "Телеком" совместно с компанией "Сота ТВМ".