МПР не признало" Северную нефть"


Конкурс по трем месторождениям Вала Гамбурцева с запасами в 192 млн т нефти "Северная нефть" выиграла в марте, обойдя при этом "ЛУКОЙЛ", "Сургутнефтегаз", "ЮКОС", "Сибнефть" и "Роснефть". Но по инициативе нового главы Минприроды Виталия Артюхова министерством была проведена проверка конкурса и найдены нарушения при его проведении. К таким же выводам пришел Тимашевский суд Краснодарского края, который признал итоги конкурса недействительными.

Минприроды пытается отозвать у "Северной нефти" лицензии на Вал Гамбурцева, не договариваясь с ненецким губернатором Владимиром Бутовым. Правда, теперь у министерства могут возникнуть серьезные проблемы с проведением новых торгов по Валу Гамбурцева.

Еще 7 сентября Минприроды выпустило постановление об отзыве лицензий на месторождения Вала Гамбурцева у компании Андрея Вавилова и направило его на подпись ненецкому губернатору Владимиру Бутову. Тот, однако, заявил, что "Северная нефть" является далеко не самым крупным нарушителем условий недропользования. Бутов отметил, что компании "Архангельскгеолдобыча", более 70% акций которой принадлежит "ЛУКОЙЛу", и "СеверТЭК" (по 50% у "ЛУКОЙЛа" и финской Fortum) допускают и более серьезные нарушения. А отзыв у них лицензий Минприроды согласилось отсрочить на месяц-полтора.

Теперь Минприроды пытается вообще обойтись без визы Бутова. Вчера министерство объявило, что считает лицензии на право пользования участками Вала Гамбурцева уже утратившими юридическую силу. Дело в том, что в силу вступило решение Тимашевского районного суда Краснодарского края, который признал постановление Минприроды и администрации Ненецкого АО об утверждении условий конкурса по Валу Гамбурцева незаконным. "Лицензии на Вал Гамбурцева превратились в простые бумажки, - пояснил "Ведомостям" представитель министерства, - поэтому для их отзыва не нужно наше официальное постановление с подписью Бутова". Минприроды предписало компании в недельный срок сдать лицензии в Комитет природных ресурсов Ненецкого АО и прекратить все работы на Вале Гамбурцева. Все беды "Северной нефти" чиновник называет "нормальным коммерческим риском".

Вчера же заместитель главы Минприроды Кирилл Янков распорядился провести дополнительную оценку недр месторождения, а также разработать и согласовать с администрацией Ненецкого АО условия новых аукционов на право пользования Валом Гамбурцева. Но, похоже, согласия от Бутова Минприроды теперь не видать. Вчера он заявил "Ведомостям", что не примет участия в проведении нового конкурса или аукциона по Валу Гамбурцева, поскольку сомневается в легитимности такого развития событий.

А "Северная нефть" по-прежнему уверена в своей правоте. Вчера компания заявила, что никаких уведомлений от МПР не поступало. "Мы работаем в соответствии с законами, а не ведомственными пресс-релизами. Артюхов... ищет любую возможность для пересмотра итогов конкурса по Валу Гамбурцева, чего так ждут проигравшие конкурс компании", - говорится в официальном сообщении компании. В нем также отмечается, что ряд судов подтвердили законность выдачи лицензии и запретили МПР пересматривать итоги конкурса.