Слишком много "спящих"


ДЮССЕЛЬДОРФ - Следы трех преступников-самоубийц, участвовавших в теракте 11 сентября, привели в Германию. Но следствие, которое активно ведут германские власти, установило, что террористическая сеть на территории этой страны, возможно, гораздо шире, чем предполагалось первоначально.

По сведениям германской полиции, в стране может укрываться около сотни так называемых "спящих" агентов - членов террористической организации, которые поселяются в стране и порой годами ведут нормальную жизнь, ничем не выдавая себя, и просто ждут сигнала перейти в нападение.

Нынешняя операция германской полиции - крупнейшая с 1970-х гг., когда в Западной Германии свирепствовала террористическая организация "Фракция Красной Армии". По словам Фрица Беренса, министра внутренних дел самой населенной земли Северный Рейн - Вестфалия, служба безопасности уже установила ряд конкретных личностей. Правоохранительные органы пока не уверены, что все эти люди действительно "спящие" агенты, - речь скорее идет об оценке количества живущих в Германии членов террористических групп, прошедших специальную подготовку.

Трое преступников, захвативших самолеты, врезавшиеся в Пентагон и Всемирный торговый центр, приехали в США только в этом году - до этого они жили в Германии и обучались в Гамбурге. Идет поиск четвертого подозреваемого, который проживал в Гамбурге вместе с преступниками, но затем, как полагают, бежал в Пакистан. Это Саид Бахаджи, немецкий гражданин марокканского происхождения, короткое время проходивший в Гамбурге службу в германской армии и уволенный в мае 1999 г.

В ходе расследования правоохранительные органы вышли на террористические сети по всей стране. В ходе следствия использовались методы отслеживания, не применявшиеся в Германии много лет, включая проверки подозрительных лиц по расовому признаку и прочим внешним данным.

Разумеется, подавляющее большинство из 1,1 млн немецких мусульман - законопослушные граждане, не связанные ни с какой подрывной деятельностью. Однако, по оценке Беренса, около 10 000 мусульман принадлежат к экстремистским организациям и около 500 непосредственно связаны с совершением террористических актов.

"Спящие" агенты, как и боевики, связанные с "террористом номер один" Усамой бен Ладеном, активно занимались вербовкой молодых мусульман. Объектом вербовки становились прежде всего студенты-мусульмане. (WSJ, 21. 09. 2001)