Вопрос о налоге на землю


В процессе приватизации в уставный фонд нашего предприятия было внесено здание. Однако Комитет по управлению имуществом до со сих пор не предоставил нам документы, позволяющие зарегистрировать права собственности на недвижимость. Налоговая инспекция решила взыскать с нашей организации земельный налог и пени за пользование земельным участком под зданием. По мнению проверяющих, наше предприятие, будучи балансодержателем двух объектов недвижимости, обязано уплачивать налог на землю. Права ли в данном случае налоговая инспекция? По закону РСФСР о плате за землю основанием для установления налога и арендной платы за землю является документ, удостоверяющий право собственности, владения и пользования земельным участком. Инструкция по применению этого закона признает в качестве основания для взимания налога и арендной платы за землю документ, удостоверяющий право собственности, владения или пользования (аренды) земельным участком. Таким образом, налог на землю уплачивается не балансодержателем недвижимости, находящейся на земельном участке, а лицом, чьи права собственности, владения или пользования этим земельным участком удостоверены в законном порядке.

По согласованию с соответствующими комитетами по земельным ресурсам до выдачи документов, удостоверяющих права на земельный участок, используются ранее выданные документы, удостоверяющие право собственности, владения и пользования землей.

Право собственности или право постоянного пользования земельными участками удостоверялось: 1) государственным актом на право бессрочного (постоянного) пользования или на право собственности, форма которых утверждена постановлением Совета Министров РСФСР от 17. 09. 91 N 493 на основании Земельного кодекса РСФСР; 2) свидетельством о праве собственности, форма которого утверждена постановлением правительства РФ от 19. 03. 92 N 177 на основании указа президента РФ N 323 от 27. 12. 91, бланк которого временно использовался и для оформления права бессрочного (постоянного) пользования.

После вступления в силу федерального закона о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним единственным доказательством существования права собственности на недвижимое имущество (в том числе на земельные участки) является государственная регистрация. Право собственности на землю, владение и пользование ею удостоверяется свидетельством о государственной регистрации прав.

Таким образом, законодательство связывает момент возникновения обязанности по уплате земельного налога с моментом получения землепользователем или собственником земли документов установленной формы, удостоверяющих права на землю. Эта позиция нашла отражение в практике арбитражных судов. Высший арбитражный суд РФ в постановлении N 4368/95 от 07. 05. 96 указал, что согласно ст. 1 закона Российской Федерации о плате за землю ежегодным земельным налогом облагаются собственники земли, землевладельцы и землепользователи, кроме арендаторов. Статья 15 этого же закона основанием для установления налога на землю предусматривает документ, удостоверяющий право собственности, владения и пользования земельным участком.

Таким образом, организация не обязана уплачивать налог на пользование земельным участком, права на который не удостоверены свидетельством Государственного комитета по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Решение налогового органа было неправомерным и может быть обжаловано в установленном порядке. Автор - юрист МОО "Общество налогоплательщиков", телефон горячей линии: (095) 790-04-50