Осталось два шага
Решения агентств не повлияли и на котировки российских еврооблигаций. "Сейчас не это ведущая новость, которая движет рынок", - говорит начальник отдела ценных бумаг Росбанка Александр Ферафонов. По его мнению, гораздо важнее тревожная ситуация в Аргентине. "Наши бумаги и так торгуются на две ступени выше рейтинга, так их оценивают инвесторы", - говорит Корчагин.
Вчера агентство Fitch повысило рейтинг России и ее еврооблигаций, а Standard & PoorХs пересмотрело прогноз российского рейтинга с нейтрального на позитивный. Однако положительные отзывы двух из трех ведущих мировых рейтинговых агентств принесли России только моральные дивиденды. Рынки эту новость не заметили. Прежде чем инвесторы обратят внимание на российские активы, наш рейтинг должен подняться еще на две ступеньки.
Fitch повысило долгосрочный валютный рейтинг России и ее еврооблигаций с "В" до "В+", долгосрочный рублевый рейтинг - с "В-" до "В". S&P изменило прогноз суверенного рейтинга России со стабильного на позитивный, подтвердив краткосрочный и долгосрочный рейтинги на уровне "B". Также были повышены/подтверждены рейтинги ряда компаний и банков.
Эксперты единодушны в том, что экономическое положение России не соответствует низкому уровню рейтинга, так что повышение рейтингов ожидалось. Агентства регулярно пересматривают свой взгляд на нашу кредитоспособность. Последний раз российский рейтинг повышало агентство S&P в конце июня.
Однако пересмотр рейтинга на несколько позиций - явление чрезвычайно редкое, а для инвесторов нет принципиальной разницы между рейтингом "В", который был у России вчера, и сегодняшним "В+". Многие фонды имеют ограничения на вложения в бумаги с рейтингом ниже "ВВ".
"Наш рейтинг все равно остается спекулятивным, - говорит начальник аналитического отдела ИК "Проспект" Александр Корчагин. - Настоящие инвесторы, настоящие деньги на настоящие сроки придут, когда он станет инвестиционным". По его мнению, для этого рейтинг должен быть повышен еще на две ступеньки - до "ВВ". Глава аналитического отдела "НИКойла" Константин Чернышев называет такую же дистанцию, но считает, что она может быть быстро пройдена.
"Формальным поводом [для повышения рейтинга] может стать погашение еврооблигаций в конце ноября. Еще одно возможно в начале будущего года, когда станет известно, как исполнен бюджет и значения инфляции и резервов по итогам года", - говорит Чернышев. Корчагин добавляет, что S&P обычно повышает прогноз, перед тем как поднять рейтинг.
Пока же ничего не происходит. "Фондовый рынок на это не отреагировал и, наверное, не отреагирует", - говорит Чернышев. Он приводит в пример акции "ЛУКОЙЛа" (S&P повысил прогноз его рейтинга), котировки которых не отреагировали на новость. По словам Корчагина, эта информация стала поводом для спекулятивной игры, но, во-первых, краткосрочной, а во-вторых, вялой. Объем торгов в РТС вчера был ниже среднего.
Не заметил повышения рейтинга и валютный рынок. "На это давно никто не обращает внимания", - говорит дилер банка "Альба Альянс" Виктор Анисимов. По его мнению, курс рубля формируют три основных фактора: ставки межбанковских кредитов, действия Центробанка и поведение экспортеров.