Как операция в Афганистане скажется на экономике США?


Война всегда ведет к оживлению экономики и подъему. И если американцам удастся, как и прежде, контролировать цены на нефть, то экономический подъем будет более очевиден, при этом под эгидой борьбы с терроризмом заметно оживится ВПК во всех странах.

Алексей Кошмаров

Быстрый рост госрасходов на вооружение явится своего рода топливом для локомотива экономики США. Он подтолкнет технологический и производственный рост, который, в свою очередь, послужит не только катализатором экономического роста в секторе промышленности, но и через создание рабочих мест спровоцирует рост национального спроса. С психологической стороны в кратчайшем будущем для рынков война тоже позитивный фактор - неопределенность ушла, стало понятно, что государственные расходы будут достаточно большие, чтобы дела пошли в гору. Что же до возможных негативных последствий, то, например, тот же Карибский кризис никоим образом не повлиял негативно на спрос. Наоборот, экономика получила стартовый заряд и взмыла, как ракета. Больше других пострадают развивающиеся экономики. К примеру, можно ожидать, что в Азии в целом американские и европейские деньги резко сократят объемы присутствия. Капитал с утроенной силой начнет возвращаться в США, сокращая дефицит платежного баланса страны.

Марина Ионова

Уже в этом году экономика США постепенно начнет подниматься. В принципе, уже в сентябре мы ожидали завершение спада темпов экономического роста. Но драматические события 11 сентября внесли свои коррективы. Операция в Афганистане потянет за собой целый ряд военных заказов. Понятно, что они подстегнут экономический рост. Но не сильно. Американская экономика слишком велика, чтобы военные расходы смогли стать чем-то большим, нежели только дополнительным импульсом. Думаю, в 2002 г. США выйдут на 2,5 - 3% экономического роста, что вполне достаточно для экономики страны.

Михаил Портной

Если США воздержатся от проведения сухопутных операций и будут действовать на земле лишь силами Северного альянса, военная операция может оказаться довольно длительной. В этом случае военная отрасль Штатов немного поддержит индексы экономической активности в США. Однако сохраняющийся длительное время медвежий настрой рынков очевиден, и вряд ли его удастся изменить в короткие сроки с помощью войны. Вероятность того, что американский рынок рухнет, по-прежнему высока. Война может или чуть приблизить, или затормозить этот процесс, но, когда потеряна стабильность, никакое оружие уже не поможет.

Игорь Захаров

Если операция окажется короткой и успех будет виден уже на первом этапе, на экономику это, конечно, повлияет самым благоприятным образом. Но мы не знаем, какова будет ответная реакция. Мы не представляем, как организован терроризм. Да и нет против него надежного оружия. Ожидание терактов, а тем более сами теракты приведут к падению потребительского спроса, особенно на товары длительного пользования. Так что, затянувшись, военная операция рискует затянуть и рецессию. Хотелось бы заметить и то, что события в Югославии практически не отразились на экономике. После "Бури в пустыне" начался устойчивый экономический рост, но я бы не связывал его с войной. По всем прогнозам США должны были тогда пройти рецессию. Сейчас признаков грядущего оживления не видно.

Евгений Гавриленков

В случае классического сценария, без перенесения театра действий на территорию США, военные действия могут привести к увеличению оборонного заказа. Это окажет позитивное влияние на экономику США в целом, ибо улучшит ситуацию в различных отраслях промышленности, как ориентированных на производство военной продукции, так и в смежных с ними. США, как это уже не раз случалось, выведут свою экономику на новый виток развития, переломив наметившиеся негативные тенденции. Но принципиальное отличие войны в Афганистане от других военных операций США - большая вероятность ответного удара со стороны талибов. Уже одно существование такой возможности является сдерживающим фактором для населения и инвесторов. Они займут выжидательную позицию относительно долгосрочных покупок и вложений. В мире в целом правительства увеличат военные заказы, а инвесторы будут отсиживаться в высоконадежных активах. В результате в краткосрочном периоде возможна "консервация" ситуации в мировой экономике или даже некоторое ухудшение экономических показателей: динамики производства, инфляции, мировых цен на энергоресурсы и т. д. Долгосрочные перспективы будут зависеть от хода военных действий.

Елена Матросова

Елена Матросова