Арендатор WTC просит защиты


ВАШИНГТОН - Ларри Силверстайн, глава инвестиционной группы Silverstein Properties, три месяца назад взявший Всемирный торговый центр (WTC) в аренду на 99 лет, лоббирует в Конгрессе США решение, которое бы защитило его самого и его партнеров от потенциальных исков людей, пострадавших в результате теракта 11 сентября. Иски с требованием выплаты страхового возмещения могут обойтись Силверстайну в миллиарды долларов.

В июле нынешнего года 70-летний Ларри Силверстайн, возглавляющий инвестиционную группу Silverstein Properties, приобрел право на аренду WTC у владельца комплекса - Портового управления Нью-Йорка и Нью-Джерси. Сумма сделки составила $3,2 млрд. Несмотря на то что комплекс был разрушен, группе придется по условиям договора продолжать вносить арендную плату в размере более $100 млн в год. Силверстайн имеет право на получение страховых выплат за приостановку бизнеса, и их вполне достаточно, чтобы покрыть арендные выплаты и обслуживание долга возглавляемой им компании.

Однако выплат могут потребовать и от самого Силверстайна. Соответствующие иски в состоянии подать самые разные потерпевшие - от сотрудников компаний, получивших травмы при эвакуации из WTC, до владельцев соседних зданий, поврежденных в результате разрушения башен-близнецов. Выплаты по искам могут нанести тяжелый удар по Silverstein Properties и планам ее главы восстановить WTC. Поэтому Силверстайн просит законодателей защитить его от судебного преследования.

Он аргументирует свою просьбу тем, что наличие поданных исков или даже сама возможность возбуждения судебных разбирательств может распугать потенциальных инвесторов и помешать осуществлению проекта перестройки. В худшем случае судебные преследования могут привести Силверстайна и его партнеров к банкротству. По оценкам страховых экспертов, общая сумма выплат Silverstein Properties по искам может составить около $15 млрд. Компания способна с помощью страховых выплат обеспечить погашение требований по искам на сумму $1 млрд. Однако Силверстайн хотел бы, чтобы федеральное правительство оградило его от выплат большей суммы.

В частной беседе с конгрессменами Силверстайн предупредил, что, даже если его план постройки офисного комплекса на месте разрушенных зданий встретит одобрение в различных инстанциях, он не сможет приступить к строительству без вмешательства Конгресса. "Будет очень, очень трудно приниматься за перестройку без подобной защиты, а при наличии защиты строительство вполне возможно", - сообщил сенатор Питер Кинг после беседы с Силверстайном.

Кроме того, Силверстайн надеется на получение федеральной помощи, подобной той, которую правительство предоставило пострадавшей индустрии авиаперевозок, - т. е. на предоставление государственных гарантий по кредитам. (WSJ, 11. 10. 2001)