CNY Бирж.12,575+0,52%↑VEON-RX71,1-2,07%↓CHKZ16 150-1,52%↓IMOEX2 250,92-1,01%↓RTSI840,74-1,01%↓RGBI111,78-0,4%↓RGBITR766,18-0,29%↓

Конец света


Складывается впечатление, что российские сети воспринимают появление в Москве магазинов Metro чуть ли не как конец света. Вчера столичные ритейлоры собрали своих поставщиков и потребовали от них не давать слишком больших скидок иностранным конкурентам. Иначе, продукция таких поставщиков будет снята с полок магазинов. Под иностранными конкурентами имелась в виду прежде всего компания Metro (см. стр. Б6).

Казалось бы, работа Metro не должна никак пугать владельцев супермаркетов - ведь они будут обслуживать разные группы потребителей. Однако сети все равно видят угрозу.

Возможно, акция устрашения, проведенная сетями, останется не более чем громким заявлением. Реально судить о том, как скажется на работе супермаркетов деятельность Metro можно будет только спустя несколько месяцев. Хотя, не исключено, что московский рынок пока еще не настолько емок, чтобы вместить в себе и Metro и сети. В таком случае супермаркетам можно посоветовать направить свою борьбу немного в другое русло - добиваться закрытия оптовых рынков. Здесь даже Metro станет союзником.