CNY Бирж.12,582+0,06%TGKN0,004-0,81%YAKG32,55+0,31%IMOEX2 262,13-0,7%RTSI852,33+1,67%RGBI112,94+0,21%RGBITR772+0,3%

Налоговики перестанут возвращать НДС


Не надеясь на благосклонность Госдумы, налоговики придумали, как самостоятельно регулировать срок возврата экспортного НДС. Совместный приказ МНС и ГТК предписывает при экспорте товаров предоставлять в таможенный орган дополнительные документы, не имеющие отношения к возврату НДС. Это поможет МНС затянуть время возврата НДС и в конце года повысить показатели собираемости этого налога.

Очередной этап борьбы с фиктивным экспортом начнется с 16 ноября 2001 г. В этот день вступит в силу совместный приказ МНС и ГТК "Об усилении таможенного и налогового контроля при декларировании товаров в соответствии с таможенным режимом экспорта". На основании этого документа таможенный орган при экспорте будет требовать с организации - собственника экспортируемых товаров копии счетов-фактур, счетов-проформ, полученных им от продавца. При этом копии должны быть зарегистрированы в налоговых органах по месту постановки на учет организаций - собственников экспортируемого товара. Если экспорт осуществляется без посредников, самим производителем продукции, то дополнительные документы можно не предоставлять. Правда, для этого организации необходимо иметь подтверждение из налоговой инспекции, что производство экспортируемых товаров является основным предметом деятельности.

За восемь месяцев текущего года в бюджет поступило НДС не более 280 млрд руб., что на 25,4% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Сумма возмещенного НДС экспортерам составила 137 млрд руб., что в 3,8 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Приказ не будет распространяться на все товары, облагаемые вывозной таможенной пошлиной (включая нефть и газ), за исключением лома и отходов цветных и черных металлов, шкур и кож животных, а также продуктов переработки товаров в режиме толлинга. То есть приказ будет касаться в основном конечных продуктов производства и высокотехнологичной продукции, номенклатура которых нередко используется при лжеэкспорте.

Однако, руководствуясь благими для бюджета намерениями, налоговики проигнорировали закон. По словам Александра Сотова, ведущего юрисконсульта компании "ФБК", упоминание счетов-фактур и счетов-проформ не содержится в статье 165 НК, где указан закрытый перечень необходимых для возврата экспортного НДС документов (контракт, выписка банка, ГТД и копии транспортных, товаросопроводительных документов).

Налоговики объясняют свою вольность тем, что новый порядок вводится в таможенных целях. Таможенное законодательство позволяет ГТК требовать с налогоплательщика дополнительные документы. Однако "для таможенного оформления экспорта эти документы просто не нужны", сказал Эдуард Кучеров, заместитель руководителя департамента налогов и права компании "Русаудит". Копии нужны лишь налоговикам "для проведения налогового контроля" (согласно приказу один экземпляр копий остается в налоговом органе). Но тогда нужно руководствоваться НК, который не позволяет нормативными актами министерств и ведомств дополнять налоговое законодательство. "Этого противоречия НК уже достаточно, чтобы оспорить приказ в суде, - считает Александр Бутурлин, исполнительный директор Российской ассоциации налогового права. - Любое обременение налогоплательщика дополнительными обязанностями должно осуществляться только на основании закона".

Сомневаются в правильности пути исполнительной власти и сами налогоплательщики. "Двойной контроль не даст желаемого результата, - считает Сергей Савельев, специалист финансовой дирекции ОМЗ, - это поможет лишний раз прокредитовать бюджет за счет экспортеров". МНС сможет без труда выиграть время, затянув регистрацию копий счетов-фактур и счетов-проформ, а также выдачу подтверждений производителям. "Власть специально запутывает правила и создает бюрократические препоны для того, чтобы максимально отсрочить срок возврата НДС экспортерам", - считает Александр Буевич, управляющий директор АО "Волга". Именно времени, по словам министра по налогам и сборам Геннадия Букаева, не хватает его подчиненным, чтобы выявить лжеэкспортеров. Однако эксперты сомневаются, что новые требования смогут остановить поток фиктивного экспорта. "Мошенникам не составит труда подделать еще пару документов, а честным налогоплательщикам новый приказ добавит лишней волокиты", - считает Сотов. Эксперты советуют обращаться в суд и оспаривать данный приказ. Причем все сходятся на том, что вероятность признания его незаконным весьма велика.