RTSI852,84-1,1%RGBI112,97-0,91%CNY Бирж.12,515-0,12%IMOEX2 281,04-1,21%RGBITR769,76-0,85%

Цена популярности


Европа познакомилась с "народным капитализмом" в конце 90-х гг., когда одна за другой были приватизированы несколько крупнейших компаний. Потенциальных инвесторов убеждали тогда, что вложения в фондовый рынок - самый безопасный способ обеспечить свое пенсионное будущее. Однако поведение фондового рынка в последние полтора года говорит о том, что энтузиасты погорячились. По данным инвестиционного банка Schroder Salomon Smith Barney, европейские вкладчики инвестиционных фондов потеряли 75 млрд фунтов стерлингов ($68 млрд). Вложения европейцев оказались гораздо менее успешными, чем инвестиции американцев. Причина в том, что европейцы открыли для себя фондовые рынки гораздо позже, чем американцы. На практике это означает, что европейцы больше покупали акции крупных и быстрорастущих компаний и меньше - акции небольших, менее заметных компаний.

Типичный пример - вложения в France Telecom и Deutsche Telekom, которые были акционированы в последние годы. Цены на их акции немного подросли в середине октября, но все равно они остаются ниже первоначальной цены предложения.

Сейчас уже появились признаки того, что некоторые европейские инвесторы сдаются. По данным Schroder Salomon Smith Barney, в сентябре инвесторы итальянских паевых инвестиционных фондов забрали свои вложения на сумму 7,8 млрд евро ($7 млрд). Французские инвесторы, в недавнем прошлом стабильные покупатели ценных бумаг, в сентябре предъявили к погашению ценных бумаг на сумму 1,4 млрд евро ($1,26 млрд). Это первый значительный отток средств с декабря 1996 г. Из обращения выведено около 2% активов, находившихся под управлением.

Итак, что же может убедить европейских инвесторов в целесообразности покупки акций, когда многие из них в последние два года добились гораздо лучших результатов, храня деньги на банковских счетах? Даже когда рынки "выздоровеют", вероятный долгосрочный доход от инвестиций будет выражаться однозначными цифрами. Что очень далеко от тех 20% с лишним, которые привлекли на рынок мелких инвесторов в начале 90-х. Доход от инвестиций в размере 8%, учитывая, что доходность облигаций составляет 4 - 5%, многим частным инвесторам может показаться бессмысленным. Отчасти это объясняется тем, что "рынок быков" и его сторонники продали розничным инвесторам неверную модель идеального инвестирования.

Ценные бумаги могут оказаться лучшим видом долгосрочных инвестиций, но следует определиться со сроком. Оптимальным представляется 10 лет, однако кому-то может показаться более целесообразным инвестировать на пятилетний период. Если потенциальный инвестор не готов вложить средства минимум на пять лет, ему следует сказать, что инвестирование в ценные бумаги не для него.

Акции предназначены прежде всего для инвестирования в производство, а не для торговли ими. Рынки совсем не всегда рациональны, и порой курс акций может оказаться завышенным, но самое главное в том, что инвестиции должны быть долгосрочными, чтобы хоть как-то оправдать себя. Исследование, проведенное в США, показало, что доход активных торговцев акциями, т. е. спекулянтов, каждый год оказывается ниже среднерыночных значений на 3%. (FT, 29. 10. 2001) Автор - обозреватель Financial Times