Дядя Эдди и медведи
Сиквелы атакуют. Вторую порцию "Американского пирога" с прежней начинкой скоро доставят от звездно-полосатого стола к нашему. А пока, чтоб не заскучали, вам готов промыть мозги "Доктор Дулиттл" - также второй, с вышедшим в тираж комиком при белом халате и очках на характерном афроамериканском носу. Которые ему, Эдди, как корове седло.
Да не покажется поклонникам Мерфи обидным и грубым такое анималистическое сравнение: все ж его доктор живет в мире животных и находит с ними общий язык. Докторское ухо особым образом устроено - оно способно звериный треп разбирать. Этот дар свалился Дулиттлу на коротко стриженую голову еще в первой части, и голова пошла кругом, что немудрено. Рефлексия по поводу нежданного подарка природы была, как многим тогда казалось, не самой последней составляющей замысла и успеха. Однако режиссер Стив Карр рассудил иначе; сочиняя вторую историю про доктора Д. и его животных, он руководствовался демократичным принципом "будь проще, и люди к тебе потянутся".
Перемахнув из первой части во вторую, доктор расстался с гнилыми интеллигентскими заморочками и теперь принимает свой дар как данность. Главный и единственный прикол фильма в том, как зверье чешет языками и что за дичь несет. Надо сказать, животная публика, населяющая американские леса, весьма специфична. Подбандиченная такая, с распальцовкой на передних лапах и соответствующей феней, вложенной в заокеанские пасти нашими ловкими переводчиками. Режиссер озвучки тоже порезвился, заставил одного из зверьков голосить с характерными либерально-демократическими интонациями, хотя фокус этот не нов: в недавних "Кошках против собак" мерзкий котяра, при этом почему-то суперагент ниндзя, уже изъяснялся на классическом жириновском наречии.
Здесь же в паханах ходит бобер; прихвостни его С енот да опоссум, который совсем не братец, как у другого афроамериканского чудака, дядюшки Римуса, а самый настоящий браток. Все они категорически не желают общаться друг с другом С им подавай тет-а-теты с доктором под тем или иным предлогом. Видать, чуют своего в Мерфи, только что со знанием дела озвучившем зануду-осла в "Шреке". Но о зеленом водяном потом, сейчас о черном-черном докторе. У него три проблемы.
Во-первых, он, добрая душа, никому из назойливых визитеров не в силах отказать, за что время от времени получает от ворот, за которыми супружеская постель, поворот.
Во-вторых, дочка от рук отбилась - запирается в комнате, одевает наушники, врубает плейер и пляшет перед зеркалом. А как напляшется, так зазывает в гости приятеля, разносчика пиццы, тоже не бледнолицего. Доктор эту дружбу с социально чуждым и нахальным элементом не одобряет, что само по себе занятный ход: баловни политкорректности не без греха, одни воротят носы от других.
Наконец, в-третьих и в главных, поскольку вокруг этого крутится нехитрый сюжет сиквела: под угрозой оказываются редкие леса, и, чтобы их сохранить, нужно во что бы то ни стало заставить еще более редких медведей произвести на свет потомство. Что и становится тем делом, которому честно служит доктор Дулиттл С американская помесь приснопамятного Айболита с Гаспаром Орнери, умевшим поймать лису за хвост, и свахой Дженнифер Лопес из "Свадебного переполоха".