Шредер играет на доверии


БЕРЛИН - Немецкие политики несколько дней вели интенсивные дебаты по вопросу об участии национальных вооруженных сил в антитеррористической кампании в Афганистане. Канцлер Герхард Шредер заявил, что решение об участии немецких солдат в первой со времен Второй мировой войны военной операции за пределами Германии будет напрямую увязано с намеченным на 16 ноября голосованием в бундестаге о доверии правительству. Кризис в правящей левоцентристской коалиции разразился после того, как пацифисты, которые составляют меньшинство в социал-демократической партии и партии зеленых, проголосовали против отправки германского военного контингента в Афганистан. Поскольку в парламенте коалиция обладает перевесом всего в 16 голосов, исход голосования об участии в военной операции будет зависеть от мнения оппозиции. За историю послевоенной Германии это лишь четвертый случай, когда сам канцлер обращается к бундестагу с требованием проголосовать о вынесении вотума доверия. Впрочем, такой шаг, по мнению аналитиков, оптимален. "Герхард Шредер в любом случае оказывается победителем, - говорит Энтони Блинкен, аналитик вашингтонского Центра стратегических и международных исследований. - Или он выигрывает голосование в пятницу, или, если правительству выносят вотум недоверия, побеждает на выборах".

Некоторые политические обозреватели считают, что Шредер нашел правильный способ воздействовать на пацифистов. Многие из тех, кто собирался голосовать против участия в операции, в сложившейся ситуации все же предпочтут поддержать правительство и заявить о своем доверии правящей коалиции, а свое несогласие высказать в бундестаге в форме политического заявления.

Немецкий бизнес предпочел бы, чтобы вместо зеленых в правительстве Шредера оказалась поддерживающая предпринимателей Свободная демократическая партия - либералы. Тем не менее немецкие бизнесмены не думают, что нынешний правительственный кризис скажется на экономической ситуации в стране. "Экономика, несомненно, замедляется, - говорит Норберт Квинкерт, председатель правления подразделения Motorola в Германии. - Однако здесь нет связи с событиями 11 сентября. Это сугубо внутренняя проблема, которую надо решать домашними средствами".

Экономисты Deutsche Bank уверены, что требование Шредера провести голосование о доверии правительству "свидетельствует о том, что позиции канцлера сильны, а не о том, что позиции правительства слабы. После некоторого периода неясности в среднесрочной перспективе это окажет позитивное воздействие на состояние финансовых рынков". (WSJ, 14. 11. 2001).

НЕТ ВОЙНЕ.

По результатам опроса общественного мнения, проведенного еженедельником Die Woche, на вопрос, следует ли немецким спецподразделениям участвовать в наземной операции, утвердительно ответили лишь 45%, в то время как 50% респондентов высказались против. По данным Der Spiegel, если в начале октября заявление Шредера об "абсолютной поддержке США" одобрили 71% немцев, то в начале ноября число энтузиастов сократилось до 51%.