Лицо Мордовии


Президент Российского еврейского конгресса (РЕК) и бывший вице-президент "ЮКОСа" Леонид Невзлин утвержден вчера членом Совета Федерации от Республики Мордовии. Регион рассчитывает на лоббистские таланты своего посланца, а сам он готовится решать проблемы межнациональных отношений.

Вчера Госсобрание Мордовии проголосовало за Невзлина единогласно - теперь он будет представлять в Совете Федерации администрацию региона, а заместитель полпреда президента Сергея Кириенко Герман Петров - само собрание. Как сообщил "Ведомостям" заведующий информационно-аналитическим отделом Госсобрания Виктор Ефимов, "сейчас официально заявляется, что верхняя палата будет заниматься лоббированием интересов регионов, и мы считаем, что с учетом опыта работы Леонида Невзлина он будет оказывать серьезную поддержку интересам региона".

Сам новоизбранный сенатор сказал "Ведомостям", что предложение администрации Мордовии "совпадает с моим желанием заняться политикой в Совете Федерации. Я человек полусвободный, занимаюсь только общественной работой в совете директоров "ЮКОСа" и Российском еврейском конгрессе. И поэтому у меня есть возможность дополнительно оказывать пользу стране и Мордовии". Невзлин еще не решил для себя, в какой конкретно комитет палаты он войдет, но заявил, что больше всего его интересуют "национальный вопрос, межнациональные отношения в России, связи с соотечественниками за рубежом" и в Совете Федерации он бы хотел проявить себя на этом поприще.

Невзлин полагает, что членство в СФ не помешает его работе в РЕК, где он является спонсором многих благотворительных программ, направленных на возрождение российской еврейской общины. Тем не менее он намерен обсудить с другими руководителями РЕК эту проблему. Исполнительный вице-президент РЕК Александр Осовцов, поздравив Невзлина с избранием, сообщил "Ведомостям", что проблему совмещения поста президента РЕК и члена верхней палаты "решит сам Леонид Борисович", заметив, что Невзлин, без сомнения, будет достойно представлять в центре интересы Мордовии.

Невзлин заявил "Ведомостям", что, как член совета директоров и акционер, он поддерживает связи с "ЮКОСом", но если закон того потребует, то готов передать свои акции в управление и выполнить все его требования. Впрочем, закон о госслужбе не обязывает депутатов сдавать акции в управление. В самом "ЮКОСе" комментировать избрание Невзлина отказались, а с Владимиром Дубовым, бывшим вице-президентом "ЮКОСа", а ныне депутатом Госдумы от Мордовии, находившимся в день выборов Невзлина в Саранске, связаться не удалось. У самого "ЮКОСа" интересы в Мордовии есть, но достаточно скромные - одно время у "ЮКОС-Мордовия" была в аренде нефтебаза в Рузаевке. Но два года назад эта аренда прекратилась, а само ООО было ликвидировано.

По словам гендиректора Центра политических технологий Бориса Макаренко, большие компании типа РАО ЕЭС, зампред которой Валентин Завадников стал недавно членом СФ, для представления своих интересов в Думе не посылают туда своих первых либо вторых лиц, проводя свои интересы с помощью людей со стороны. "Другое дело - Совет Федерации и губернаторские должности, занятие их первыми лицами больших компаний - дело престижное", - считает эксперт.