Продавцы сладкого идут в производство


Компании, занимающиеся продажами кондитерских изделий, одна за другой открывают собственные производства. Вслед за предпринимателем Андреем Коркуновым и компанией "Эликом" своя фабрика появилась у группы "Руспродхолдинг ", в состав которой входит компания "Русские продукты" - крупнейший дистрибьютор сладкого в России.

В ноябре "Руспродхолдинг " запустила в Москве кондитерскую фабрику "Мечта". Генеральным директором предприятия стал Анатолий Карпунин, до 1999 г. возглавлявший "Рот Фронт".

Карпунин сообщил "Ведомостям", что мощности первой очереди фабрики составят 8000 т кондитерских изделий в год. Сейчас на "Мечте" уже производятся шоколадные конфеты, в ближайшее время фабрика начнет выпускать карамель на палочке. Инвестиции в первую очередь производства составили $8 млн. По словам Карпунина, это были заемные средства. Срок окупаемости проекта составит два с половиной года. Вторая очередь фабрики мощностью 4000 т в год будет запущена уже в 2002 г. На ней "Мечта" собирается производить конфеты категории суперпремиум.

Карпунин говорит, что для "Руспродхолдинга" создание собственного кондитерского производства стало закономерным шагом. По его словам, через "Русские продукты" продается до 35% кондитерских изделий в стране. Поставщиками компании являются около 150 производителей из России и стран СНГ. А оборот всего холдинга составил в прошлом году порядка $170 млн.

Действительно, примеров перехода от продаж кондитерских изделий к их производству существует немало. Один из самых ярких - проект Андрея Коркунова, два года назад запустившего Одинцовскую кондитерскую фабрику. "Мы занимались продажей всего подряд: металла, оргтехники, шоколада. Когда у тебя есть опыт продаж, закономерно прийти к производству. А шоколад в России легче произвести, чем продать", - говорит он.

После Коркунова производством занялась также группа "Эликом". При этом она продолжает заниматься дистрибьюцией кондитерских изделий массового спроса, а на своей фабрике "Конфаэль" производит только элитный шоколад. Ирина Эльдарханова, директор группы "Эликом", также уверена в том, что сегодня в России главная проблема - не наладить производство, а продать готовую продукцию.