Три проблемы


Реализация сделки по покупке американской компании Enron компанией Dynegy оказалась под вопросом. Капитализация переживающей глубокий кризис Enron в два с лишним раза меньше суммы, две недели назад предложенной за нее Dynegy, которая теперь намерена пересмотреть условия соглашения. Кроме того, рейтинговые агентства могут понизить рейтинг Enron до спекулятивного.

Enron еще совсем недавно являлась крупнейшим в США продавцом и покупателем природного газа, а также оптовым поставщиком электроэнергии. Однако деятельность бывшего финансового директора Enron Эндрю Фастоу, манипулировавшего финансовыми потоками компании, ввергла ее в глубокий кризис. В отчете, направленном недавно в Комиссию по ценным бумагам и биржам США, глава Enron Кеннет Лей признал, что за последние пять лет прибыли компании были завышены в общей сложности на $586 млн. Совокупный объем долгов Enron составляет сегодня около $13 млрд. Если сделка будет завершена, Dynegy, которая торгует электроэнергией, природным газом, углем и прочими энергоносителями на североамериканском и европейском рынках, станет крупнейшим трейдером электроэнергии на мировом рынке.

9 ноября Dynegy предложила купить Enron за $9,4 млрд из расчета $11 за акцию. Однако в прошедший вторник цена закрытия акций Enron составила $4,14. В последние дни Dynegy начала с Enron переговоры о снижении суммы сделки более чем на 40% - примерно до $5 млрд. Пересмотр условий сделки сам по себе является экстраординарным событием - обычно условия соглашения не меняются после их объявления, за исключением возникновения каких-либо непредвиденных обстоятельств. Кроме того, перед Enron стоит еще одна серьезная проблема: у нее может просто не хватить средств на продолжение деятельности в ближайшие 6 - 9 месяцев, в течение которых должен быть завершен процесс объединения.

По данным источника, знакомого с ходом переговоров, эта проблема в скором времени может быть разрешена: консорциум инвесторов предложил предоставить Enron более $1 млрд. Пока неизвестно, кто входит в этот консорциум, каковы его условия и согласится ли на них Enron. Однако, если выделение средств будет согласовано, у Enron будет больше шансов убедить Dynegy, что компания останется на плаву до окончательного завершения сделки. Это также позволит в некоторой степени ослабить напряженность в отношениях Enron с рейтинговыми агентствами. Компании грозит снижение рейтинга до спекулятивного. Агентства дали понять, что не планируют снижать рейтинг, пока завершение сделки представляется вероятным. Однако, если переговоры с Dynegy застопорятся или финансовая ситуация в самой Enron ухудшится, рейтинг может быть понижен. Если это произойдет, торговые партнеры могут потребовать от Enron выплаты обеспечения по ее обязательствам. Кроме того, компании придется погасить облигации на сумму около $3,5 млрд. (FT, WSJ, 27 - 28. 11. 2001)