Общие законы связи


БРЮССЕЛЬ - ЕС сделал важный шаг на пути к экономической реформе. В среду Европарламент пришел к компромиссу относительно принятия законов, регулирующих сектор телекоммуникаций и электронных СМИ.

Пакет из четырех законопроектов, которые вскоре получат статус законов ЕС, является на данный момент крупнейшей законодательной инициативой нынешнего европейского правительства и наиболее значимым достижением периода председательства Бельгии в ЕС.

Решение, принятое на лиссабонском саммите ЕС в марте 2000 г., предусматривало превращение Европы к 2010 г. в регион с самым динамичным высокотехнологичным сектором. В частности, предполагалось, что уже в 2000 г. члены ЕС примут законы о регулировании телекоммуникационной отрасли. Однако реально ситуация сдвинулась с мертвой точки только после того, как Рик Дамс, министр связи Бельгии, предложил компромиссную схему, дававшую Брюсселю право блокировать решения национальных регулирующих органов. Европарламент, от которого зависела судьба этого предложения, подавляющим большинством голосов одобрил его. Официально министры стран - членов ЕС утвердят проект в январе, после чего эти страны должны будут в течение 15 месяцев привести национальные законодательные системы в соответствие с новым законом.

Согласно новым правилам национальные правительства обязуются проводить взаимные консультации по таким вопросам, как аукционы по продаже лицензий на предоставление услуг связи третьего поколения (3G). Кроме того, компании и потребители получают больше прав для обжалования решений властей. Расширяются и полномочия Брюсселя в отношении ввода общих технических стандартов в области цифрового телевидения. Эркки Лииканен, комиссар ЕС по телекоммуникациям, заявил, что проведение обязательных консультаций и наделение Еврокомиссии правом вето позволят снизить потребительские цены, особенно на такие традиционно дорогие услуги, как роуминг и "приземление трафика".

Роуминг обеспечивает мобильному абоненту возможность пользоваться телефоном за границей или за пределами зоны охвата обслуживающей его компании. Плата за приземление трафика взимается при звонке со стационарного телефона на мобильный. По мнению властей ЕС, цены на эти услуги зачастую завышаются, а схема их определения непрозрачна.

"Новый пакет законов позволяет завершить создание единого телекоммуникационного рынка, единого информационного общества, - говорит Лииканен. - Конкуренция вырастет, соответственно, цены будут снижаться. Сейчас существует девять различных схем, регулирующих звонки со стационарного телефона на мобильный, с роумингом дело обстоит похожим образом. В этих областях ЕК намерена существенно помочь потребителям".

Большинство представителей телекоммуникационной отрасли в целом одобрили новые законы. "Наша организация поддерживает принятое решение, - говорится в заявлении Европейской ассоциации кабельных коммуникаций. - Мы убеждены, что пакет ориентирован на обеспечение большей прозрачности и юридической определенности для участников единого рынка телекоммуникаций". (FT, 12. 12. 2001)