Ограбление по. ..


В преддверии перехода на единую валюту Европа переживает небывалый расцвет мошенничества, связанного с обменом денег. Предобменная сумятица и неосведомленность населения дают преступникам уникальные возможности. Количество махинаций с евро резко возросло в последние месяцы.

По данным Европола (европейская служба уголовного розыска, базирующаяся в Гааге), за последний месяц 10 бронированных грузовиков, перевозивших новую валюту в Германии, Италии и Нидерландах, подверглись нападению преступников, выбравших банальный и "старомодный" способ отъема денег - ограбление. Особенно вопиющий случай произошел в конце сентября в Италии, где грабители, вооруженные автоматами Калашникова, пробили стену монетного двора стенобитным орудием и утащили несколько миллионов евро. Основной мишенью преступников стала немецкая марка, на долю которой приходится почти треть наличности, циркулирующей в Европе. Разумеется, владельцы фальшивых марок намерены сбыть их до наступления эпохи евро. В одной только Баварии в октябре было совершено 1600 преступлений, связанных с деньгами. После 11 сентября баварские власти создали в органах специальное антитеррористическое подразделение, в котором работает 650 сотрудников, однако они далеко не всегда способны помочь своим гражданам. В начале августа в доме Роланда Прусскеля, 52-летнего сотрудника берлинского отделения Siemens, раздался звонок: человек, назвавшийся представителем компании R&R FirstConcept, предложил ему поучаствовать в телефонном опросе общественного мнения по поводу предстоящего перехода на евро. Прусскель согласился и тут же ответил на несколько вопросов: как он относится к евро, боится ли нововведения и - в числе прочих - какова его зарплата. Потом оказалось, что последний пункт в особенности интересовал проводившую опрос компанию. Тот же сотрудник предложил Прусскелю инвестировать DM340 000 ($156 000) в недвижимость, пообещав при этом немалые преимущества: благодаря этой сделке тот якобы мог уменьшить налоговое бремя, ожидавшее его при переходе на евро (по словам сотрудника FirstConcept, обмен марок на евро облагается 20% -ным налогом). Несколько дней спустя Прусскель узнал, что стал жертвой мошенников и что переход на евро не сопровождается такими огромными налогами. Он сказал мошенникам, что выходит из контракта. Но, к его удивлению, представители R&R FirstConcept заявили ему, что он уже должен им за услуги DM7000 ($3200). Прусскель пока отказывается платить, но в его доме уже несколько раз раздавались телефонные звонки от компании с угрозами. "Моя вера в общество пошатнулась, - говорит Прусскель. - Я больше не буду участвовать ни в каких опросах".

Германская Ассоциация по защите акционеров принимает от трех до пяти звонков в день от жертв подобных махинаций. Преступники разработали немало способов выманивания денег: работают как "консультанты-одиночки", так и целые компании со штатом в несколько сотен сотрудников, занимающиеся обзвоном потенциальных "инвесторов" (при том что в Германии считается незаконным устанавливать первый контакт с клиентом по телефону). Обычно мошенники обещают клиенту золотые горы (например, инвестиции под чрезвычайно высокий процент), а получив деньги, скрываются. Остается только удивляться, что граждане даже таких развитых стран, как Германия, до сих пор настолько неосведомленны и наивны. (WSJ, 13. 12. 2001).

ОРЛЫ И РЕШКИ.

В пятницу жители Европы начали знакомиться с новой наличностью. Первопроходцами стали французы, нидерландцы и ирландцы. У них появилась возможность получить так называемые "комплекты для начинающих" - наборы евромонет разного достоинства. Банки и почтовые отделения не дают больше одного комплекта на душу населения; но приобрести его можно и в частных обменных пунктах. Француз имеет право на приобретение евро на сумму 100 франков (15,25 евро), ирландец - на сумму 5 ирландских фунтов (6,35 евро). В Нидерландах правительство выдает специальные ваучеры, позволяющие каждому гражданину в возрасте старше шести лет бесплатно получить монетки на сумму 3,88 евро. Кроме того, голландцы могут купить 11,34 евро за 25 гульденов. В субботу доступ к евро был открыт для населения Австрии, Бельгии, Финляндии, Италии, Испании и Люксембурга. Германия, Греция и Португалия присоединяются к зоне евро сегодня. Пользоваться новыми монетами и банкнотами будет официально разрешено только с 1 января.