Введут ли в следующем году повременку?


Гендиректор Московской городской телефонной сети (МГТС) Владимир Лагутин во время онлайновой конференции сообщил, что с середины следующего года в Москве заработает система повременной оплаты местных телефонных разговоров.

В том, что повременный учет телефонных разговоров будет введен с середины года, я не сомневаюсь. Технически МГТС полностью к этому готова. Тем более что в качестве эксперимента повременка уже была опробована в различных регионах России. И по тарифам в конечном итоге будет принято приемлемое решение. Вызывает беспокойство другой момент - как будет осуществляться и сколько стоит работа по обработке и доставке счетов населению? И как будут решаться и во сколько обойдутся спорные вопросы, возникающие в подобных случаях. Кто-то скажет, что до него счет не дошел, кому-то не понравится выставленное время разговора и т. д. Вполне вероятно, что МГТС придется в срочном порядке создавать специальные отделы по разрешению конфликтных ситуаций. А это лишние затраты, рабочие места. Вполне вероятно, что это может стать серьезной проблемой.

Александр Бурый

На этот раз уже введут. За три месяца до введения поминутной оплаты МГТС должна начать пробную эксплуатацию, выставлять пробные счета. Даже если на это уйдет III квартал, то с IV точно познакомимся с повременкой. Другое дело, что для МГТС это ситуацию не сильно изменит. МАП будет исходить из того, чтобы расходы на среднестатистического абонента не менялись. Уломать министерство не удастся. Об этом говорит опыт других регионов. С точки зрения пользователя мне все равно, каков будет порядок оплаты. Домашним телефоном я практически не пользуюсь. Для средней московской семьи тоже нагрузка вряд ли будет серьезной. Отразится нововведение в первую очередь на пенсионерах, для которых телефон - основное средство общения.

Константин Чернышев

Введут. Хотя никто не доказал, что от этого нововведения будет польза. На местах, где региональные органы власти уже ввели повременную плату за телефон, дело нисколько не улучшилось. Зато деньги с народа дерут на полную катушку. Поправка же о добровольном выборе между абонентской платой и повременкой, думаю, принята так и не будет.

Иван Ждакаев

МГТС ставит вопрос о повременке практически каждый год. Я категорически против этого способа оплаты, и в этом меня поддерживает большинство депутатов. Однако МГТС - частная компания. Правительство Москвы и Мосгордума не могут напрямую подействовать на введение повременки. Однако мы будем использовать все возможные законные методы давления на МГТС. Это юридические пути - обращение в МАП, не исключаю и обращения в суд. Это и политические меры - кампания в прессе, общественные кампании протеста. Наконец, в Госдуме рассматривается сейчас поправка к закону о связи, в соответствии с которой жители сами смогут выбирать форму оплаты - абонентская плата или повременка. Поэтому вероятность введения поминутной платы я расцениваю как 50 на 50.

Степан Орлов

Вопрос прежде всего нужно увязывать с тремя факторами. Во-первых, с октябрьским постановлением правительства, что услуги связи должны оказываться по цене не ниже экономически обоснованных затрат. Во-вторых, надо помнить, что установление тарифов остается в ведении МАПа. Наконец, в Москве определенную роль играют городские власти, хотя формально они никакого отношения к повременке не имеют. Так как основной акционер МГТС - АФК "Система", она будет оглядываться на пожелания Лужкова. Введение повременки будет зависеть от того, насколько оно окажется выгодно МГТС. Когда появится документ, который детализирует октябрьское постановление правительства, станет ясно, какими могут быть тарифы. Если сохранятся предложенные МАПом 3,75 коп. за минуту, на таких условиях МГТС еще долго не введет повременку. Ей будет выгоднее получать абонентскую плату и добиваться ее повышения. Однако шансы, что тарифы будут повышаться, больше, нежели в прошлые годы.

Евгений Голосной

Решение в очередной раз принято. А будет ли оно исполняться в указанные сроки или позже - пока не очевидно. Хотя, предполагаю, что, пусть не на всех станциях, но повременную оплату все-таки введут. Реальность достижения поставленной цели - увеличения прибыльности местной связи за счет наиболее активных абонентов - сегодня также не является очевидной. Стоимость технического обслуживания биллинговой системы, затраты на персонал, занятый в сфере сбора и обработки данных, могут оказаться больше ожидаемых допдоходов. Кроме того, практика развитых в телекоммуникационном отношении стран говорит о тенденции отмены повременной оплаты.

Кирилл Подлипчук

Повременку уже который раз обещают. Когда-нибудь ее введут. Но я не рассчитываю, что это случится в середине следующего года. В любом случае повременка вряд ли отразится на нас, dial-up провайдерах. Если посмотреть на объявленные расценки, то они составляют меньше 10% от стоимости доступа в Интернет. Что не критично. Очень многие пользователи просто не заметят увеличения расходов на несколько рублей в час.

Сергей Чайников

Сергей Чайников