НЕДВИЖИМОСТЬ:Мой офис - моя крепость


Недвижимость, расположенная в безопасном месте, с автономной электростанцией и системой водоснабжения, приобретает в последнее время все большую популярность у крупных корпораций. Резервный офис, обустроенный в таком здании, может гарантировать сохранность важнейших баз данных и дать приют ключевым сотрудникам в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

В октябре один из международных инвестиционных банков, чья штаб-квартира находится в лондонском Сити, приобрел недвижимость в сельской местности в графстве Кент. Этот резервный офис дает банку возможность продолжать работу, даже если сети водо- и энергоснабжения из Лондона пострадают в результате химической или бактериологической атаки. Размещенные здесь компьютеры имеют постоянный выход в Интернет. Кроме того, само здание отличается удачным расположением: оно находится неподалеку от Дувра и Фолкстона, что облегчает связь с континентальной Европой.

"Сначала владелец дома не был уверен, стоит ли его продавать, - говорит Мик Уиттингэм, которому принадлежит подобная недвижимость в графстве Кент. - Однако представители банка, серьезно пострадавшего после терактов в Нью-Йорке, предложили хозяину самому назвать цену при условии, что он сможет выехать из дома в течение двух недель. Другим важным условием сделки была ее полная конфиденциальность: продавец должен был держать в тайне как имя банка-покупателя, так и местонахождение дома".

Уиттингэм надеется найти подобных покупателей и для своего дома, расположенного близ Кентербери. Принадлежащее Уиттингэму здание имеет собственную электроподстанцию, устройство резервного энергоснабжения и генератор непрерывного действия, способный вырабатывать 10 кВт. Нагрев воды обеспечивается солнечными батареями, а мультитопливный бойлер можно топить дровами, источником которых может служить прилегающая к дому рощица. Вода закачивается из скважины глубиной 82 м в резервуар емкостью 2273 л, а затем проходит систему фильтрации, после чего становится пригодной для питья. Сточные воды забирает трехступенчатая канализационная система: очищать резервуар требуется всего один раз за 1 - 2 года. На первом этаже дома, общая площадь которого составляет 465 кв. м, имеются четыре комнаты, изначально проектировавшиеся как офисные помещения. Сейчас владелец, продающий его через компанию Strutt & Parker, хочет за него 800 000 фунтов ($1,16 млн). "Проблема резервного офиса в наше время чрезвычайно актуальна, - говорит представитель Corporation of London. - Крупные организации и раньше имели планы на случай чрезвычайной ситуации, но сейчас они подвергают их пересмотру: возможно, сейчас компаниям надо обзаводиться запасными офисами где-нибудь подальше, например за пределами Лондона". Компании, базирующиеся в крупных городах, избегают подробно говорить о вопросах безопасности, но практически все они признают, что имеют резервные офисы, которые при необходимости помогут им продолжать бизнес.

Представитель инвестиционного банка Lehman Brothers сообщил, что планы на случай экстренной ситуации есть у всех его офисов. Примером такой ситуации стали сентябрьские теракты. "Около 5000 сотрудников нашей нью-йоркской штаб-квартиры, находившейся рядом с WTC, во главе с директором переместились в Нью-Джерси. Первое, что мы эвакуировали, - финансовый и торговый отделы, потому что они нуждаются в специальной технологической поддержке. Восстановление баз данных очень важно, и торговые мощности должны быть снова готовы к работе в максимально короткий срок. Если наша европейская штаб-квартира по какой-то причине выйдет из строя (скажем, случится пожар), то первое, что мы постараемся восстановить, - это торговая система. Наши инвестиционные и исследовательские команды и отделы по работе с частными клиентами могут работать из дома: после терактов они перешли на домашнюю работу. Потом мы постепенно стали возвращать их назад в офис, роль которого сыграл отель Sheraton Manhattan. Я не знаю, как бы мы поступили, если бы беда случилась с нашими лондонскими офисами. Собственная электростанция - это, конечно, хорошо, но в одном доме нам не уместиться".

Раньше компании, ищущие безопасного убежища, наверняка мог бы соблазнить форт Спитбэнк - укрепленный островок неподалеку от Портсмута, с бронированными стенами, с автономной системой водоснабжения и электростанцией и собственным "арсеналом" (сейчас тут хранятся реплики старинных пушек). Этот форт, выставленный на продажу компанией Hamptons International за 1,25 млн фунтов ($1,81 млн), был построен в 1860 г. по приказу лорда Палмерстона. Здесь имеются источник, из которого и берется чистая вода, и 12 резервуаров для дизельного топлива. Сюда можно попасть только с корабля (форт находится в 15 минутах хода от Портмунда), поднявшись по откидному мосту. (FT)