Казахский актив


"ЮКОС" приобрел 77,5% в проекте освоения Федоровского газового месторождения (Казахстан) у американской компании First International Oil Company (FIOC). В прошлом FIOC пыталась создать СП по разработке этого месторождения с "Роснефтью" и "Итерой", но они после нескольких месяцев изучения проекта отказались участвовать в нем.

Федоровское нефтегазовое месторождение расположено центре Северного Казахстана неподалеку от гигантского месторождения Карачаганак и российской границы. Его запасы оцениваются в несколько сотен млн т углеводородов. Вчера пресс-служба "ЮКОСа" сообщила о выкупе 77,5% -ной доли в проекте освоения федоровского нефтегазового блока у FIOC. Как сообщается в пресс-релизе, "ЮКОС" в течение этого года проведет сейсмологическое изучение месторождения, а в 2003 г. пробурит первые разведочные скважины. В пресс-службе не комментируют сумму сделки и величину запасов федоровского блока. FIOC приобрела лицензию на федоровский блок в 2000 г., а в начале 2001 г. объявила о планах создания совместного предприятия с "Роснефтью" и "Итерой". Предполагалось, что "Роснефть" получит 45%, "Итера" - 30%, а FIOC - 25%. Тогда стороны подписали трехсторонний протокол о намерениях, но на этом все и закончилось. В обеих компаниях "Ведомостям" объяснили, что после более детального изучения проекта было принято решение отказаться от него.

С представителями FIOC, штаб-квартира которой расположена в Хьюстоне, вчера связаться не удалось. Эта малоизвестная в России компания является крупным владельцем лицензий на проведение геологоразведочных работ в Казахстане. FIOC принадлежит 85% акций в СП "Сазанкурак", вторым акционером которого выступает "Атыраймунагазгеология". FIOC также владеет лицензиями на разработку трех блоков северо-восточной части Каспийской депрессии рядом с Тенгизским месторождением. По данным западных СМИ, за малоизвестной FIOC стоят известные личности. Как сообщает Forbes, глава компании FIOC Даниэль Идзал несколько лет назад продал 27% акций FIOC за $11,5 млн компании Victory Ventures, владельцем которой является его друг, известный американский миллионер Луис Маркс Джереми. А нефтяной еженедельник Nefte Сompass утверждает, что акционером FIOC является теннисист Андрэ Агасси.

Аналитики положительно расценили сделку "ЮКОСа" с FIOC. По словам Дмитрия Дружинина из компании "Проспект", она укладывается в планы компании по выходу на новые регионы добычи, к тому же в Казахстане издержки по добыче нефти ниже, чем в Западной Сибири. Дружинин оценил сделку в несколько десятков миллионов долларов.