У IBM новый генеральный директор


Теперь, когда генеральным директором IBM вместо Луиса Герстнера становится 50-летний Сэмьюэл Палмисано, ранее занимавший пост президента корпорации, многие аналитики ожидают изменений в стратегии "голубого гиганта". Как предполагается, IBM станет более открытой и более агрессивной компанией.

Сам Палмисано утверждает, что не планирует резко менять курс IBM. Однако в нынешних условиях, когда финансовая отчетность крупных компаний вызывает всеобщее настороженное любопытство, новому руководителю понадобится продемонстрировать наличие у него действенных механизмов развития бизнеса. Если во времена Герстнера основной упор делался на финансовые маневры и меры по сокращению затрат, то теперь необходимо добиваться роста прибыли путем увеличения продаж.

Девять лет назад, когда Герстнер возглавил IBM, позиции корпорации ухудшались практически во всех сегментах рынка, "голубой гигант" завершал второй год подряд с убытками, превышавшими $6 млрд. Консультанты рекомендовали разделить корпорацию на более гибкие мелкие компании. "Никто в то время не хотел быть похожим на IBM, - говорит Герстнер. - Сегодня же конкуренты стремятся использовать нашу модель бизнеса, предлагая заказчикам не отдельные продукты, а готовые решения". Действительно, Палмисано достается компания, находящаяся на подъеме. В прошлом году, когда ИТ-отрасль впервые за 20 лет переживала резкий спад, IBM добилась относительного успеха, сумев убедить инвесторов в правильности своей стратегии. По мнению Палмисано, структура бизнеса IBM близка к оптимальной. Корпорация увеличивает свою долю на рынке корпоративных серверов, систем хранения данных, а также в области так называемого программного обеспечения промежуточного слоя, служащего для интеграции корпоративных систем с Интернетом.

Правда, и IBM коснулись общие проблемы: в 2001 г., впервые с момента прихода Герстнера, прибыль сократилась на 4,6%, а доходы - на 3%. Подразделения полупроводников и жестких дисков завершили финансовый год с убытками, нелегко приходится и подразделению персональных компьютеров.

Многие также критикуют методику оценки прибыли, используемую в IBM. В этой методике большую роль играют непроизводственные доходы раздутого пенсионного фонда, а также операции по продаже активов и меры по сокращению налогов. Кроме того, на такой показатель, как величина прибыли в расчете на акцию, существенно повлияла активная скупка компанией собственных акций. Однако за время правления Герстнера стоимость акций IBM выросла на 800%, и Стивен Милунович, аналитик из Merrill Lynch, называет ныне покидающего свой пост Герстнера "великим стратегом". Безусловно удачными решениями, определяющими путь IBM на ближайшие годы, аналитик считает расширение направления корпоративных услуг и создание подразделения программных разработок. Доходы от контрактов, заключенных подразделением корпоративных услуг IBM, огромны, и их объем постоянно растет. "Однако в управлении финансами IBM использует не все резервы", - считает Милунович.

В кругах, близких к руководству IBM, многие предполагали, что деятельность нового гендиректора начнется с приобретения какой-нибудь крупной компании, но Палмисано дал понять, что не считает поглощения ключевым направлением своей стратегии. Не планирует Палмисано и серьезных кадровых перестановок. (WSJ, 30. 01. 2002)