Влияет ли раскрытие "темных" сторон жизни акционеров на бизнес компаний?


В проспекте эмиссии, подготовленном компанией "Вимм-Билль-Данн продукты питания" (WBD) перед размещением акций на Нью-Йоркской фондовой бирже, об одном из акционеров компании, владеющем 26% акций, Гаврииле Юшваеве, говорится, что он был осужден за разбой и отсидел девять лет в советском лагере. Компания честно предупреждает своих инвесторов, что криминальное прошлое одного из акционеров может оказать негативное влияние на курс депозитарных акций WBD.

Безусловно, темное прошлое одного из крупных акционеров компании может негативно повлиять на успех размещения ценных бумаг на открытом рынке. Особенно это относится к западному рынку, где многочисленные истории респектабельных бизнесменов с темным прошлым давно стали достоянием истории, и поэтому отношение к такому факту может быть очень негативным. Однако я надеюсь, что инвесторы отдадут должное грамотной информационной политике WBD, которая, не дожидаясь разоблачений и скандалов, откровенно рассказала об этих фактах и предупредила инвесторов о существующих рисках. Думаю, многим российским компаниям имеет смысл поучиться у WBD честности по отношению к инвесторам и грамотной политике корпоративного управления. Оценят ли западные инвесторы такую открытость - покажет размещение. Надеюсь, что оно пройдет успешно.

Иван Тырышкин

Со стороны компании, раскрывающей подобную информацию, шаг принципиально верный. "Скелет из шкафа" лучше извлечь самостоятельно, чем ждать, пока это сделают конкуренты, тем более в неподходящий момент. Негативные последствия могут быть самыми разнообразными, но это неизбежный риск. В конце концов, негативные последствия можно просчитать и минимизировать. Если предположить, какое количество денег появилось в российском бизнесе, легализовавшись из криминального капитала, прошлая судимость крупного акционера никого не удивит.

Павел Бусыгин

Опубликованная в проспекте эмиссии компании "Вимм-Билль-Данн" информация об основных акционерах была смелым, на мой взгляд, решением, и это решение, безусловно, заслуживает уважения. Уверен, что оно не будет иметь драматического влияния на капитализацию компании, но курс на прозрачность бизнеса сам по себе гораздо более высоко и позитивно оценивается западными инвесторами, нежели желание скрыть негативную информацию. Это правильный шаг вне зависимости от того, каким бы болезненным он ни был. Это первый случай в истории крупного российского капитала, и именно поэтому это событие может вызвать неоднозначный резонанс и рынок может претерпеть некоторые колебания. Человек, который на сегодняшний день владеет 26% акций компании "Вимм-Билль-Данн", не является мажоритарным акционером. И я уверен, что компания, выходящая на рынок, конечно же, позаботилась о том, чтобы система принятия решений соответствовала международным стандартам корпоративного управления, и какие-либо прошлые негативные характеристики отдельно взятого акционера не повлияют на общий курс развития компании. Помимо всего прочего нужно исходить из того, что человек, допустивший какие-то ошибки в жизни и полностью искупивший свою вину, не может считаться преступником - он уже понес наказание за совершенные ошибки.

Юрий Ровенский

Я считаю, что угрозы для бизнеса в случае, схожем с историей "Вимм-Билль-Данна", нет. То, что компания "раскрывается", уже является положительным фактом. В бизнесе важно не темное или светлое прошлое акционеров, а то, какие у них на данный момент интересы. Если интересы акционера совпадают с интересами компании, то и инвесторам беспокоиться нечего. Если у акционеров есть какие-то другие интересы кроме тех, которые волнуют компанию, то, каким бы светлым их прошлое ни было, в их преданности делу, а соответственно, и в жизнедеятельности самой компании можно было бы сильно сомневаться.

Юлия Кочетыгова

Я считаю, что в работе с компанией нужно учитывать все факторы. Лично я доверяю людям и считаю, что прошлое не всегда влияет на настоящее. Здесь я больше христианин. Главное, чтобы деятельность этого акционера была прозрачна. Многие делали ошибки в прошлом, но я считаю, что груз ответственности не должен лежать бесконечно долго. Правда, если человек был осужден за экономическое преступление, то в этом случае жажду наживы, мошенничество и т. д. искоренить из природы человеческой сложно. А если это ошибки молодости, то, мне кажется, они достойны прощения. Тем более если о них открыто заявляют.

Иван Лазарко

Если они прячут свое прошлое, то проблемы будут. Я никогда не прятал от людей правду о себе. Когда ко мне пришли и сказали: "Владимир Владимирович, у Вас три судимости", я ответил, что это три мои ордена. Я всю жизнь был бизнесменом, и если меня сажали за это, то нужно стыдиться тем, кто это делал, а не мне. В смирении, открытости, в прозрачности вся сила.

Владимир Мельников

Владимир Мельников