Как будут сосуществовать две водки "Столичная" - "государственная" и принадлежащая ЗАО "Союзплодимпорт" (СПИ)?


На этой неделе на выставке "Продэкспо" была представлена водка "Столичная", произведенная ГУП "Союзплодоимпорт", государственной компанией при Минсельхозе. Прежний производитель этой марки водки, ЗАО "Союзплодимпорт", намерен подать в суд на Минсельхоз, который выдал лицензию на ее выпуск.

Очевидно, что в данной ситуации ГУП "Союзплодоимпорт" спешит реализовать вынесенное в его пользу решение [Высшего арбитражного суда] и в очередной раз демонстрирует уверенность в том, что права на "Столичную" будут признаны за ним. Однако данное решение вынесено не в последней инстанции, и подобные действия, основанные на том, что ГУП "Союзплодоимпорт" является единственным законным правопреемником спорной торговой марки, преждевременны. Можно предположить, что окончательные итоги судебной тяжбы за известные торговые марки станут известны не скоро и неоднозначно будут восприняты за рубежом.

Евгения Гаврикова

Такое сосуществование в нашей стране никакими положениями и законами не возбраняется. В связи с тем что у нас территориальная регистрация, в России может быть один владелец какого-то торгового знака, а в другой стране - другой. Брэнд "Столичной" был раскручен еще во времена Советского Союза, поэтому, если следовать тому же правилу, по которому самарский завод лишили товарного знака пива "Жигулевское" и сделали этот знак общенациональным достоянием, разрешив использовать всем, то эта логика применима и к этой ситуации с водкой "Столичная". Что же касается судебных разбирательств о правах на использование торгового знака "Столичная", то я бы сделала ставку на государство. Единственная коллизия, которая может возникнуть после вступления Минсельхоза в права на знак "Столичная", так это то, что новый владелец не сможет экспортировать водку с этим названием в те страны, в которых владельцем является "Союзплодимпорт", без разрешения последнего.

Елена Ермакова

Ситуация с маркой "Столичная" изначально конфликтная, и ни о каком совместном сосуществовании речи быть не может. Естественно, каждая из сторон будет отстаивать свою правоту. Для того чтобы выносить вердикт в этом конфликте о том, какая из сторон является правой, существует суд. И мы будем придерживаться того решения, которое этот суд вынесет. Единственное, на что можно надеяться сторонам, так это на объективность суда. Что касается прав на марку "Столичная" за рубежом, то, насколько я понимаю, речь в сегодняшнем разбирательстве идет о праве собственности на товарный знак на территории России. Решая вопрос о правах на эту марку в других странах мира, нужно будет рассматривать каждый случай отдельно, потому что существуют разнообразные конвенции и нужно будет смотреть, как пойдут судебные разбирательства в том или ином регионе.

Павел Шапкин

Товарный знак не может принадлежать разным владельцам, иначе исчезает его основная функция - отличительная. То, что на выставке "Продэкспо" появилась "Столичная"-двойник, это не только прямое нарушение наших прав, но еще и разрушение брэнда. Похожее происходило у нас в стране с 1991 по 1997 г., когда были аннулированы регистрации товарных знаков и "Столичную" стали производить все подряд, в результате чего она как товарный знак была ликвидирована. Кстати, даже в советское время, на которое так любят ссылаться наши оппоненты, товарные знаки принадлежали не государству, а конкретным юридическим лицам, занимавшимся хозяйственной деятельностью. Поэтому присвоение наших брэндов Минсельхозом, который не является хозяйствующим субъектом и которому товарные знаки никогда не принадлежали, должно рассматриваться как грубейшее нарушение закона.

Андрей Скурихин

Мне пока сложно говорить о том, как сложится судьба водки "Столичная", которая производится компанией при Минсельхозе, потому что я ее еще не видел. Наш торговый дом не будет делать предпочтение ни одной из компаний-производителей. Мы продаем только ту продукцию, которая пользуется спросом у покупателей, и, конечно же, этот товар должен иметь государственную лицензию. Что же касается качества обеих водок, то мне кажется, что оно, скорее всего, будет одинаковое.

Александр Касьяненко

Александр Касьяненко