Бридж тоже рвется на олимп


Участие в зимней Олимпиаде - предел мечтаний для лыжников, конькобежцев, фигуристов, саночников, и прочая, и прочая. У представителей летних видов спорта тоже есть свой олимпийский праздник - соответственно, летом. В связи с чем возникает закономерный вопрос: а как быть с любителями интеллектуальных игр? Неужели для них не найдется места на спортивном олимпе? "Это было бы замечательно", - мечтательно произносит Рона Голденфилд, которая в свои 58 лет входит в состав британской команды, завоевавшей титул европейского чемпиона. В качестве члена британской сборной она и приехала в Солт-Лейк-Сити. Однако ее Олимпиада началась за неделю до официального открытия XIX зимних Олимпийских игр. Рона Голденфилд играет в бридж. В минувшую субботу в столице зимних Олимпийских игр - 2002 начались состязания международного турнира по бриджу, участники которого не претендуют на олимпийские награды. Единственное, чего они добиваются, - это внимания МОК.

"Каждый день во всем мире разыгрывается более 500 000 партий в бридж, - говорит Хосе Дамиани, президент Всемирной федерации бриджа. - Так почему же не включить бридж в список олимпийских видов спорта? " Конечно, бридж не предъявляет особых требований к физической форме игроков. Участник должен быть в состоянии удержать в одной руке 13 игральных карт - этим испытание силы и ловкости ограничивается. Но! Бридж требует от игрока выдержки, способности сосредоточиться, хладнокровия, умения играть в команде и того, что в спорте принято называть "волей к победе". Словом, это те самые качества, которыми должен обладать всякий участник Олимпийских игр. Как и в других видах спорта, перед ответственными соревнованиями игроки усиленно тренируются. Иногда это выливается в ежедневные игры, затягивающиеся часов на восемь, - и так на протяжении целой недели. "Обычно думают, что бридж - это игра, в которую играют старушки за чаем с пирожными. Ничего подобного", - говорит Джилл Мейерс, одна из ведущих бриджисток в мире.

Бридж, конечно же, удовольствие камерное. Курс начинающего, рекомендованный Американской лигой бриджа, включает в себя восемь двухчасовых занятий. Чего стоят одни только правила и терминология этой игры: север, юг, восток, запад, назначения, оверкол, перебитка, болван, подсад, промоция и т. д. и т. п.

В МОК склонны согласиться, что бридж - это серьезно. В 1995 г. МОК признал бридж видом спорта. Таким образом, первое препятствие на пути к олимпийской вершине было преодолено. Теперь Федерация бриджа проводит турнир в столице нынешних Олимпийских игр. Почему зимних? Тому есть как минимум две причины. Во-первых, программа зимней Олимпиады не так насыщенна, как программа летних Игр. Кроме того... "Бридж очень популярен на всех зимних курортах", - говорит Дамиани.

И тем не менее эта логика может разбиться о незыблемый устав Олимпийских игр. Одно из положений устава гласит, что на зимних Олимпийских играх любое состязание должно проводиться на снегу или на льду. В то же время на турнирах по бриджу лед можно обнаружить разве что в стаканах с напитками. Скажем, нынешний турнир проводился в элегантном Hilton Salt Lake City Center.

Впрочем, такая несообразность поклонников бриджа ничуть не смущает. "Если они решат сделать бридж олимпийским видом спорта, то изменят правила", - уверен Хосе Дамиани. Однако не все так просто. Положение о проведении состязаний на снегу или на льду возникло в 1980-е гг. Тогда у МОК возникла необходимость отбиться от реформаторов, пожелавших втиснуть состязания по таким летним видам спорта, как баскетбол или гимнастика, в программу зимней Олимпиады.

"Это мой закон! " - говорит 83-летний Марк Ходлер. Член МОК с 1963 г., Ходлер долгое время оставался весьма влиятельной фигурой в зимнем олимпийском движении. На протяжении 47 лет он занимал пост президента Международной федерации лыжного спорта. Однако в течение 36 лет он совмещал его с другим постом - президента Швейцарской федерации бриджа. Поэтому неудивительно, что в его колоде оказался пятый туз. "Мы можем добавить к уставу пункт, в котором будет говориться, что в программу зимних Олимпийских игр можно включать состязания, которые не проводятся ни на снегу или ни на льду, при условии, что для их проведения не потребуется строить новых спортивных сооружений", - говорит он. Организации, занимающиеся охраной окружающей среды, как правило, возражают против строительства новых горнолыжных трасс, трамплинов и ледяных желобов. Ну а чемпионат по бриджу можно проводить в любом конференц-зале.

Кроме того, Ходлер считает, что давно пора ввести в олимпийскую программу интеллектуальные игры. "Про спорт всегда говорят, что он дает здоровье уму и телу! " - говорит один из старейших участников олимпийского движения. (WSJ, 31. 01. 2002)