Еще один брокерский обман


Фрэнк Груттадауриа, брокер компании Lehman Brothers, находившийся в бегах целый месяц, в минувшую субботу сдался федеральным агентам США. Ущерб от его деятельности может достичь $125 млн.

Беглый брокер, наказавший более 20 состоятельных инвесторов на несколько десятков миллионов долларов, содержится в ФБР и уже сегодня должен предстать перед судом. По сведениям ФБР, 44-летний Фрэнк Груттадауриа на протяжении 15 лет совершал незаконные операции со счетами своих клиентов. По некоторым данным, общий объем похищенных средств может составлять $125 млн.

Между тем в глазах коллег и знакомых он был одним из ведущих фондовых брокеров. Ситуацию усугубляет то, что большинство клиентов Груттадауриа были его друзьями и земляками (американцами итальянского происхождения). Это позволяло ему в течение многих лет пользоваться почти безграничным доверием.

В январе нынешнего года Груттадауриа неожиданно исчез. Тревогу подняла его подруга Сара Имами, обнаружившая прощальную записку, которая начиналась словами: "Я не тот, кем ты меня считала... " Прежде чем исчезнуть, мучимый совестью Груттадауриа написал еще одно письмо - в ФБР, в котором утверждает, что не собирался наживаться. "Все началось с того, что я попытался вернуть деньги клиентов, потерянные на неудачных инвестициях, а потом все покатилось как снежный ком. Я не желаю больше этим заниматься. Мне очень стыдно за все, что я сделал".

Груттадауриа являлся членом нескольких престижных гольф-клубов, имел квартиру в Манхэттене и шале на горнолыжном курорте. В Кливленде у него было несколько автомобилей.

В ФБР подозревают, что Груттадауриа действовал довольно просто - переводил деньги с брокерских счетов своих клиентов на счета, которые контролировал он сам. Подозревают, что брокер отправлял настоящие выписки о состоянии счетов клиентов в абонентский почтовый ящик, а самим клиентам посылал поддельные выписки с завышенной суммой на счете.

Настоящие выписки направлялись личному бухгалтеру Груттадауриа Джозефу Деграндису, который, как утверждает его адвокат, о махинациях ничего не знал, а счета получал, поскольку оказывал услуги по подготовке налоговых деклараций. Адвокат утверждает, что Деграндис - тоже жертва Груттадауриа, поскольку сбережения его семьи на сумму более $1 млн также находились под управлением брокера.

Груттадауриа работал с теми, кто его хорошо знал и потому доверял ему свои сбережения. Один из его старых друзей, Роберт Фацио, тоже оказался в числе пострадавших, как и его отец, 85-летний Карл Фацио, который общался с Груттадауриа по два-три раза в день. "Отец относился к Фрэнку как к сыну", - вспоминает Роберт Фацио. Примечательно, что и сам Фрэнки называл Карла Фацио отцом. Фацио-старший был уверен, что принадлежащие ему средства, находящиеся под управлением Груттадауриа, составляют уже около $10 млн.

Не получив выписки по итогам года и не сумев дозвониться до приятеля, Роберт узнал, что тот "исчез". Затем пришли плохие новости. "У вас на счете $4200", - заявил ему глава чикагского офиса Lehman Brothers, приехавший разбираться с ситуацией. Семья Фацио подала на Груттадауриа в суд.

Этот случай лишний раз подтвердил справедливость опасений, связанных с тем, что даже самые престижные инвестиционные дома сквозь пальцы смотрят на деятельность своих главных "добытчиков". Только в 1999 г. годовые комиссионные от сделок, которые проводил Груттадауриа, лишь немного недотянули до $6 млн, при том что средний показатель в отрасли составляет около $485 000. В своем обращении к ФБР Груттадауриа пишет, что своим "успехом" он во многом обязан "алчности и недосмотру" со стороны руководства компаний, в которых он работал. До Lehman Brothers Груттадауриа работал в Dean Witter Reynolds, Camelot Securities, Hambrecht & Quist и в S.G. Cowen.

Руководство Lehman заявляет, что большая часть нарушений пришлась на время его работы в S.G. Cowen, где Груттадауриа служил 10 лет, прежде чем в октябре 2000 г. прийти на работу в Lehman, которая к тому времени купила брокерские операции Cowen за $60 млн. "У нас работают специалисты, которые пытаются разобраться в этой весьма сложной ситуации. Мы прилагаем максимум усилий, но, к сожалению, давать какие-либо комментарии пока преждевременно", - говорится в заявлении S.G.Cowen. (WSJ, 9. 02. 2002)